Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАФНУТИЙ ФИВАИДСКИЙ, ЕПИСКОП

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пафнутий Фиваидский (+ IV), епископ Таисский, исповедник, преподобный

Память 11 сентября (Серб. [1], РПЦЗ [2]) [3]

Молодость провел в монастыре, затем служил епископом города Таиса в Верхней Фиваиде.

В 311 году император Максимиан за исповедание веры лишил Пафнутия правого глаза и подрезав левое колено, заклеймил железом.

В 325 году участвовал в I Вселенском Соборе. Опровергал арианство и, вместе со святыми отцами Собора, осудил ересиарха Ария на заточение [4].

Сам будучи девственником, высказался против предписания Собора, воспрещающего жить брачной жизнью всем духовным лицам, начиная от иподиакона и далее, сказав, что не нужно налагать на клириков и священников этого тяжелого ярма, ибо брак честен и брачное ложе нескверно, а чрезмерная строгость может причинить церкви более вреда; притом не все могут подчиниться закону такого строгого воздержания, и могло бы легко случиться, что, благодаря этому, чистота многих женщин подверглась бы опасности, что связь мужа с законной женой есть истинная чистота. Следовательно, достаточно, чтобы сообразно древнему преданию церкви не разрешать жениться тем, которые уже вступили в клир, но ни под каким видом не требовать, чтобы клирик отделился от той, которую взял себе в жены еще прежде, как мирянин.

Собор принял и одобрил это заявление епископа Пафнутия, предоставив впредь воле каждого клирика быть безбрачным или жить брачною жизнью.

Император Константин держал его в таком почете и любви, что часто, приглашая его во дворец, обнимал и целовал его выколотое око.

По сообщению Руфина, такая в нем была сила добродетелей, что он и демонов изгонял единственно словом своим, больных излечивал одной лишь молитвой, у незрячих восстанавливал зрение, и возвращал парализованным телесную крепость.

Скончался в IV веке.

Литература

  • Руфин, Церковная история, Кн.1, Гл. 4,17
  • Сократ, Церковная история, Кн.1, Гл.8
  • Созомен, Церковная история, Кн. 1, Гл. 22
  • Никифор, Церковная история, Кн. 8, Гл. 19

Использованные материалы



[1]  Свт. Николай (Велимирович), еп., Охридский Пролог. 11. септембар по јулијанском календару. Св. Пафнутије исповедник, https://svetosavlje.org/dan-prologa/11-septembar-po-julijans...24/.

[2]  "Преп. Пафнутія исп., еп. Таисскаго (IV)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2020 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2019, с. 115, hhttps://snrocmqc.orthodoxws.com/files/PDF-Choir-Calendar-202...pdf.

[3]  Свт. Димитрий Ростовский пишет в примечании к Житию прп. Онуфрия Великого: "Память сего Пафнутия в римских Месяцесловах полагается в 11 день месяца сентября; в русских Месяцесловах, равно и в Прологах, о нем нигде не вспоминается". "Святым Пафнутием исповедником" называет его и прп. Иосиф Волоцкий в своём "Просветителе" в слове 13, http://www.sedmitza.ru/text/438676.html.

[4]  Последнее замечание - по "Просветителю" прп. Иосифа Волоцкого, Сл.13, http://www.sedmitza.ru/text/438676.html. См отождествление в Памятники общественной мысли Древней Руси. Т. 3. Московская Русь [сост. И. Н. Данилевский], М.: Изд. "Российская политическая энциклопедия," 2010, 184, 708, http://www.hse.ru/data/2011/03/05/1217200289/Древняя_Русь_Т_3.pdf

Редакция текста от: 11.09.2022 22:26:48

"ПАФНУТИЙ ФИВАИДСКИЙ, ЕПИСКОП" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google