Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АСТЕРИЙ АМАСИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Астерий Амасийский (+ до 431), митрополит Амасии Понтийской, святитель.

Память 30 октября (Зап.)

Получил образование в Антиохии под руководством некоего раба-скифа, прославившегося своей ученостью.

До принятия епископского сана был адвокатом.

Занял кафедру между 378 и 395 годами. Во все время продолжительнаго пастырского служения не переставал заниматься исправлением нравов, испорченных арианством.

Умер в глубокой старости.

Труды

До настоящего времени сохранилось 16 подлинных проповедей и бесед. В рукописной традиции Астерию Амасийскому ошибочно приписывалась часть проповедей, принадлежащих Астерию Софисту. Именем Астерия надписано Житие свт. Василия Амасийского.

Приблизительно третья часть гомилий целиком посвящена толкованию Священного Писания. Изъяснения Астерия носят преимущественно нравственно-назидательный характер и по духу своему приближаются к толкованиям Иоанна Златоуста. Стремясь основываться на букве Писания, он не чуждался и духовного умосозерцания, применяя его в здравых и умеренных дозах. Поэтому свт. Астерий чуждался крайностей как Антиохийской, так и Александрийской школ.

"Среди страстной и шумной, порою бесчинной, полемики о догматах" его творения - "это очень краткое и притом положительное, чуждое полемической горячности и полное внутренней силы исповедание православной веры. Среди богословско-философских трактатов диалектического ума это - простое, убедительное слово любящего сердца, среди настойчивых, порою даже дерзких стремлений проникнуть в сокровенную жизнь Божества, слово Астерия - это небесная весть, из царства милосердия идущая в мир жестокости, преступления, слез, евангельская проповедь на грешной земле, сострадательное проникновение в жизнь несчастного человеческого сердца" [1].

В своих риторических приемах ориентировался проповеди свт. Иоанна Златоуста также на речи Демосфена и Ливания. Н. И. Барсов отмечает, что гомилии свт. Астерия "ставят его в число первоклассных христинаских ораторов всех времен" [2].

В творениях святителя можно найти свидетельства, подтверждающие учение Церкви о молитвенном призывании святых, о чудесах и почитании мощей и икон, о праздновании дней рождения и смерти святых.

«Повествование о мученичестве св. Евфимии» [3] свт. Астерия приводится в деяниях VII Вселенского Собора как доказательство почитания икон в древней Церкви.

На русском языке издано:

  • Слово о управителе (Лк 16. 1-9) // Христианское чтение. 1827. Ч. 27. С. 9-20;
  • Слово о иконе св. мц. Евфимии // Там же. С. 33-42;
  • Слово на начало поста / Пер. и примеч. М. Д. Муретова // Богословский вестник. 1892. Т. 1. Янв. С. 1-18;
  • Беседа против корыстолюбия // Там же. Март. С. 457-475;
  • Слово обличительное против празднования календ // Там же. С. 476-484;
  • Слово в похвалу св. Ап. Петра и Павла // Там же. Т. 2. Июнь. С. 379-412;
  • Увещание к покаянию // Там же. 1893. Т. 1. Янв. С. 1-17;
  • Беседа на слова Евангелия (Мф 19. 3) // Там же. Т. 2. Июнь. С. 383-395;
  • Беседа на притчу (Лк 16. 19-31) // Там же. Т. 4. Окт. С. 1-17;
  • Похвальное слово в день св. мч. Стефана // Там же. 1894. Т. 1. Янв. С. 1-14;
  • О слепом от рождения // Там же. Т. 2. Май. С. 169-182;
  • Похвальное слово в день св. мч. Фоки // Там же. Т. 4. Окт. С. 1-25.

Литература

  • Модест (Никитин), архим. Св. Астерий Амасийский. Его жизнь и проповедническая деятельность. М., 1911
  • Стойков Василий, прот., Святой Астерий Амасийский и его проповеди // Журнал Московской Патриархии. М., 1969. №08. 83-91
  • Филарет (Гумилевский), архиеп. Историческое учение об Отцах Церкви, гл. 179-180

Использованные материалы

  • Статья Православной Энциклопедии:
  • Сидоров А.И. Святоотеческое наследие и церковные древности. Том 1: Святые отцы в истории Православной Церкви (работы общего характера). М., 2011



[1]  Модест (Никитин), архим., Св. Астерий Амасийский. Его жизнь и проповедническая деятельность. ( Цит. по Сидоров А.И. Святоотеческое наследие и церковные древности. Том 1: Святые отцы в истории Православной Церкви (работы общего характера)_. М., 2011, с.119)

[2]  Барсов Н. Очерки из истории христианской проповеди. Вып.3 Представители ораторски-практического типа проповеди в IV в. на Востоке (Цит. по Сидоров А.И. Указ. издание, с.291)

[3]  Упоминается так же как "Слово о иконе св. мц. Евфимии", "О живописном изображении мученичества св. Евфимии".

Редакция текста от: 19.11.2012 02:15:13

"АСТЕРИЙ АМАСИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google