Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИМИР (КИРИЛЛОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимир (Кириллов) (+ 1942), епископ.

В миру Василий Кириллов. Сын священника, родом из Таганрога.

Окончил Екатеринославскую духовную семинарию и юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Занимался адвокатурой.

В 1912 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию и окончил её в 1916 году со званием кандидата богословия в сане иеромонаха [1].

В 1921 году хиротонисан в епископа Минского (?). Чин хиротонии в Москве возглавил патриарх Тихон (Беллавин).

В 1922 году уклонился в обновленческий раскол.

В 1924 году делал доклад на обновленческом предсоборном совещании на тему "Государственное правовое положение Церкви и духовенства".

С 1926 года упоминается обновленческим митрополитом Минским и Белорусским.

С 1927 года - обновленческий митрополит Сумский и Ахтырский.

По некоторым данным, в 1927 году перешёл в Григорианский раскол, но согласно рапорту епископа Иосифа (Чернова) на 1941 год он являлся обновленческим митрополитом [2].

В 1936 года появился в Таганроге, где и жил до самой смерти. Питался подаянием, нищенствуя по улицам Таганрога и поддерживая себя помощью верующих.

В декабре 1941 года принес покаяние и епископом Иосифом (Черновым), викарием Таганрогским, был принят в общение с Православной Церковью в сане епископа.

Скончался в 1942 году в Таганроге. По свидетельству епископа Сергия (Ларина), Владимир Кириллов "похоронен на Таганрогском кладбище. На его могиле, по моему указанию, поставлен крест железный с мемориальной надписью. Архипастырь кроткий, благочестивый и большой молитвенник...".

Использованные материалы



[1]  Список выпускников СПбДА - http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/spbda.html

[2]  Рапорт епископа Иосифа Чернова патриарху Сергию (г. Умань 15 марта 1944 г.) - http://www.mospat.ru/church-and-time/90

Редакция текста от: 13.09.2011 20:13:50

"ВЛАДИМИР (КИРИЛЛОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google