Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТАЛЬБОВСКИЙ АНАТОЛИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Анатолий Стальбовский
Протоиерей Анатолий Стальбовский
Анатолий Стальбовский (1961 - 2011), митрофорный протоиерей, настоятель Благовещенского собора города Каунас, председатель Православного Братства Литвы, благочинный Каунас-Клайпедского благочиния, член епархиального совета Виленской епархии.

Родился 19 июля 1961 года в городе Виннице на Украине.

14 августа 1990 года был рукоположен во диакона в соборе Виленского Свято-Духова монастыря архиепископом Виленским и Литовским Хризостомом (Мартишкиным).

26 августа 1990 года рукоположен во иерея в соборе Свято-Духова монастыря архиепископом Хризостомом.

30 августа 1991 назначен настоятелем Благовещенского собора города Каунас, а с 2004 года под его началом были также строящаяся Покрово-Никольская церковь и храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в городе Клайпеде.

Был возведён в сан протоиерея.

Благодаря его трудам, был отремонтирован в городе Каунасе Благовещенский собор и восстановлен буквально из руин Воскресенский храм, капитально отремонтирован Александро-Невский храм в Ужусаляй, продолжено и завершено строительство Покрово-Никольской церкви, а также отремонтирован Всесвятский храм в городе Клайпеде. Отец Анатолий стоял у истоков организации в епархии детско-юношеских лагерей и являлся их постоянным руководителем, проводил большую работу по организации деятельности Православного Братства Литвы, председателем которого он являлся с начала его создания. Был благочинным Каунас-Клайпедского благочиния, членом епархиального совета.

Скончался 20 апреля 2011 года на 50-м году жизни. Погребён на Свято-Евфросиньевском кладбище города Вильнюса.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.08.2011 12:45:50

"СТАЛЬБОВСКИЙ АНАТОЛИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google