Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛИНКОВИЧСКИЙ УСПЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калинковичский Успенский храм, 2010 г. Фотография с сайта turov.by
Калинковичский Успенский храм, 2010 г. Фотография с сайта turov.by
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в городе Калинковичи Калинковичского благочиния Туровской епархии.

Закладка храма была совершена в 1962 году на пустыре в южной части города на небольшом земельном участке, который общине выделили власти и разрешили строительство.

Средства на строительство собирали вскладчину. В деревне Вишар был куплен дом, его разобрали и перевезли в Калинковичи. Новые доски для строительства алтарной части храма в тайне от своего начальства помог приобрести сочувствовавший православным кладовщик городского товарного склада, а кирпич закупили в Мозырском районе, так как в своем отказали.

Строительство храма началось в июле 1964 года, еще до утверждения проекта. Верующие трудились бесплатно, вечером после основной работы и в выходные. И через месяц упорного труда деревянное здание нового храма было построено. Горисполком позволил забрать из опечатанной Свято-Никольской церкви иконы, облачения и богослужебные книги. Удалось вернуть и два (самых малых) храмовых колокола, которые и поныне служат храму.

28 августа 1964 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, новый храм освятил Мозырский благочинный Алексей Задирковский.

До 1993 года богослужения в храме совершались непрерывно, так как Успенский храм был единственным функционирующим храмом в городе.

В 2008 году под руководством настоятеля церкви протоиерея Николая Ольшанца началась реконструкция храма на пожертвования прихожан, жителей Калинкович и посетителей церкви. Старое деревянное здание было полностью разобрано, и на его месте возведен новый кирпичный храм в честь Успения Богородицы.

Настоятели

  • Петр Повный (1964 - 1968)
  • Иоанн Мисеюк (1968 - 1971)
  • Кирилл Ганчук
  • Георгий Каминский
  • Алексей Жиленок
  • Николай Ольшанец (упом. 2008)

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.02.2020 20:11:30

"КАЛИНКОВИЧСКИЙ УСПЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google