Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАСЬКОВСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Воздвижения Креста Господня в д. Васьковке (разрушен)

Крестовоздвиженский храм на Васьковском острове был построен в 1756 году помещиком Казимиром Аскеркой на месте явления Васьковской иконы Божией Матери, которая впоследствии стала месточтимой святыней.

В Крестовоздвиженской церкви чудотворная икона Божией Матери находилась до 1817 года, когда по ходатайству Минского гражданского губернатора Казимира Сулистровского была перенесена в Ельскую Троицкую церковь села Ельск того же уезда. В Крестовоздвиженской церкви остался только список с чудотворной иконы, отличающийся большими размерами сравнительно с подлинником.

В конце лета 1939 года первоначальный храм был разрушен, а изъятые из него и у прихожан иконы публично сожжены местными партийцами на деревенской площади.

В годы Великой Отечественной войны немцы на месте разрушенной церкви установили большой деревянный крест, и понуждали жителей ходить для поклонения к кресту.

Литература

  • Г.Э. Щеглов "Сказание о Ельской (Васьковской) чудотворной иконе Божией Матери", Минск, "ВРАТА", 2008 [1]

Использованные материалы



[1]  http://scheglov.by/theotokos.php

Редакция текста от: 02.08.2015 08:25:54

"ВАСЬКОВСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google