Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАЗАРЬ (ПУХАЛО)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. б. Оттавский Лазарь (Пухало)
Архиеп. б. Оттавский Лазарь (Пухало)
Лазарь (Пухало) [1] (род. 1941), архиепископ б. Оттавский и Канадский (Православная Церковь в Америке)

В миру Лев Хэйлер-Пухало (англ. Lev Haler-Puhalo), родился 12 января 1941 года в штате Южная Каролина, США. Имеет двоих сводных братьев и двоих сводных сестёр.

Вместе со своим другом Василием Новакшоновым занимались переводом Святых Отцов, пробовали вести монашескую жизнь. В 1968 году они были на Афоне, где обсуждали идею создания православного монастыря в Канаде. Некоторые афонские монахи посоветовали им не медлить.

Труды начинались в крошечной хижине с земляным полом, находившийся к востоку от Руоздэйла в Британской Колумбии. К ноябрю 1969 года из дерева было построено лишь около половины этажа, зимовка в неисправном здании оказалась тяжелой. Келиями служили два листа пластмассы с керосиновой горелкой между ними, кухней - газовая печь Coleman и кран с холодной водой. Так был основан монастырь Всех святых Северной Америки.

Тем временем шёл перевод книг - Жития святого Феофила Киево-Печерского, Христа ради юродивого, Жития святой Ксении Петербургской (опубликовано в Джорданвилле) и значительной части истории Российских императорских коронаций для Комитета русской православной молодёжи. В 1970 году монастырь привёл симпозиум "Забытые голоса, женщины в Древней Церкви."

В 1972 году Лев был рукоположен во диакона в Русской Православной Церкви Заграницей. В 1973 году назначен служить на приход в США.

В 1973 году монастырь переехал в более обустроенное помещение на юге от Чиллиуэка в Британской Колумбии. В том же году диакон Лев основал издательство Synaxis Press и начал публикацию журнала "Canadian Orthodox Missionary" ("Канадский православный миссионер"), а в 1974 году - периодического издания "Synaxis Theological Journal."

В 1976 году диакон Лев вернулся в обитель чтобы возобновить развитие монастыря. Много путешествовал, читая лекции и делая доклады для молодёжи. За это время он проникся сочувствием к тем православным, кто жил вдали от церкви. Он часто проезжал до 10000 миль на автобусах в год ради тех, кто изолирован или тех, кто просил о беседе.

В 1980 году Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви диакону Льву было приказано прекратить чтение лекций в приходах на тему воздушных мытарств, что он проигнорировал. В том же году был запрещён за неподчинение своему епископу, проповедование своей ереси о "сне души" и "за то, что вступил в юрисдикцию, не находящююся в общении с РПЦЗ" - перешёл в неканоническую "Свободную Сербскую Православную Церковь".

В "Свободной Сербской Православной Церкви"

В марте 1981 года в ответ на прошение, поданное в 1980 году небольшой группой румынских канадцев, которые хотели молиться в монастырской часовне, возглавитель "Свободной Сербской Церкви" епископ Новограчаницкий Ириней (Ковачевич) рукоположил диакона Льва во священники для новообразованного прихода святителя Тихона и для монастыря, и постриг его в монашество с именем Лазарь [2].

В 1983 году Лазарь предложил помочь группе сербов основать приход в Лос-Анджелесе с богослужениями на церковно-славянском и английском языках.

В какой-то момент к нему обратились, чтобы он помог основать духовную семинарию святого Саввы для Новограчаницкой митрополии и Лазарь остался при ней в течение трёх лет.

Скитания среди раскольнических сообществ

В 1988 году Лазарь перешёл в греческую старостильную "Церковь Истинно-Православных Христиан Греции"-"Христозомовский Синод" и там "митрополитом Северной и Южной Америки" Паисием возведён в сан архимандрита.

В 1990 году - перешёл в другую неканоническую юрисдикцию - "Миланский Синод" Евлогия (Хесслера). 28 сентября 1990 года в этом сообществе был хиротонисан во "епископа Ванкуверского." В хиротонии приняли участие "митрополит Миланский" Евлогий (Хесслер), "архиепископ Туринский" Григорий (Басолини) и "епископ Парижский" Вигилий (Морал).

В ноябре 1991 года после периода поисков, монастырь приобрёл в собственность землю. Место было названо Новый Острог (New Ostrog), в честь монастыря Острог в Черногории.

В 1994 году "Миланский Синод" на правах автономии был принят в юрисдикцию неканонической "Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата." В том же году Лазарь был возведён главой "УПЦ-КП" Владимиром (Романюком) в достоинство "архиепископа Оттавского и Канадского," а возглавляемой им епархии были дарованы права автономного существования и усвоено наименование "Православная Церковь Канады." Новообразованная "Канадская Церковь" стала известна деятельной миссионерской деятельностью, её официальным органом являлся ежемесячный журнал "The Canadian Orthodox Missionary."

В 1996 году "Миланский Синод" прервал общение с "Киевским Патриархатом," однако "архиепископ" Лазарь совместно с Варлаамом (Новокшоновым) пожелали остаться в последнем и без отпускных грамот перешли вместе с основанным ими монастырём в юрисдикцию "УПЦ КП."

В Православной Церкви в Америке

Архиепископ Лазарь (Пухало)
Архиепископ Лазарь (Пухало)
В июне 2002 года, в соответствии с поданным прошением, принят вместе с Варлаамом (Новакшоновым) и возглавляемым ими монастырём в Православную Церковь в Америке как "бывший архиепископ Оттавский и Канадский." Воссоединение его с канонической Церковью состоялось с признанием архиерейского достоинства, но без назначения на кафедру.

Служил Православной Церкви в Америке в качестве помощника архиепископа Канадского по связям с правительством Канады. Совершал по благоволению правящего епископа пострижения и рукоположения.

В 2007 году архиепископ Лазарь и епископ Варлаам передали церковь святителя Николая в Лэнгли Канадской архиепископии. Регулярные службы стали совершаться в канадском монастыре Всех святых Северной Америки.

Проживает в Дьюдни (Dewdney), Британская Колумбия, в монастыре Всех святых Северной Америки, вместе со своим сподвижником Варлаамом (Новакшоновым).

Труды

  • The Soul, the Body, and Death
  • The Creation and Fall
  • The Ikon as Scripture
  • The Evidence of Things Not Seen
  • The Scriptural and Spiritual Meaning of the Orthodox Christian Fasts
  • Innokenty of Alaska
  • Great Fathers of the Church
  • On Orthodox Christian Systematic Prayer
  • On the Nature of Heaven and Hell According to the Holy Fathers
  • On the Commemoration of the Dead
  • The Mystery of Love and Marriage
  • On the Baptism of Infants
  • The Veneration of the Theotokos
  • The Saints of the Church
  • On Angels
  • On Evil Spirits
  • The Scriptural and Spiritual Meaning of Orthodox Christian Monasticism
  • Sacraments or Holy Mysteries?
  • The Most Holy Theotokos
  • Akathist Hymn for the Theotokos «Joy of Canada»
  • Twelve Great Feast Days

Использованные материалы



[1]  или Пугало

[2]  Согласно http://www.oca.org/HSindex.html - день ангела 25 ноября.

Редакция текста от: 25.05.2013 08:20:36

"ЛАЗАРЬ (ПУХАЛО)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google