Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ТАТИАНИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя мученицы Татианы в селе Петропавловское. Фото 25 января 2012 года
Храм во имя мученицы Татианы в селе Петропавловское. Фото 25 января 2012 года
Петропавловский Татианинский храм.  Фото 22 сентября 2011 г.
Петропавловский Татианинский храм. Фото 22 сентября 2011 г.
Храм во имя мученицы Татианы в с. Петропавловском Южно-Сахалинской епархии

В рамках проекта “Семь храмов в семи городах за один день” призванного способствовать возрождению традиции возведения обыденных храмов, было организовано одновременное строительство аналогичных храмов в семи федеральных округах России. На Дальнем Востоке местом для церкви было избрано село Петропавловское Анивского района. Эта церковь стала первым обыденным храмом в истории Сахалина.

Храм был построен по соседству с местным домом культуры и спортивной площадкой для детей. 28 июня 2011 года чин закладки храма возглавил епископ Южно-Сахалинский Тихон (Доровских). Строительство началось в день Рождества Пресвятой Богородицы того года, в 10:00. Стройка собрала не только местных добровольцев, но и жителей Анивского района и областного центра. К 17:00 были полностью уложены венцы и начиналось возведение кровли. К утру следующего дня, 22 сентября, был оформлен потолок и пол, врезаны окна, возведена кровля над центральной частью и притвором, установлен купол с крестом. Последней фазой стройки было возвдение кровли над алтарной частью храма. Первое вечернее богослужение было назначено на 30 сентября, первая Божественная литургия – на 1 октября.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.12.2016 06:54:31

"ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ТАТИАНИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google