Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОРНАТСКИЙ НИКОЛАЙ ФИЛОСОФОВИЧ

Перенаправлено со статьи "НИКОЛАЙ (ОРНАТСКИЙ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Орнатский. Фотография с сайта fond.ru
Николай Орнатский. Фотография с сайта fond.ru
Николай Философович Орнатский (1886 - 1918), мученик

Память 31 мая, в Соборе новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Санкт-Петербургских святых

Родился 4 мая 1886 года в Санкт-Петербурге в семье священника Философа Орнатского.

Получив первоначальное образование в 10-й Санкт-Петербургской гимназии, он поступил в Императорскую военно-медицинскую академию. Во время учебы в академии вступил в Общество распространения религиозно-нравственного просвещения, возглавляемое отцом, и принял деятельное участие в создании церковно-народного хора при храме преподобного Серафима Саровского на станции Графская.

В 1910 году окончил академию и в 1911 году был определен на службу младшим врачом в 197-й пехотный Лесной полк. В том же году он был прикомандирован к Свеаборгскому лазарету для научно-практического усовершенствования. С 1911 по 1914 год он служил врачом в составе 199‑го пехотного Кронштадтского полка.

В 1913 году обвенчался с девицей Серафимой, дочерью протоиерея Иоанна Успенского, полкового священника лейб-гвардии Финляндского полка. Имел двух дочерей - Ирину (1917 г.р.) и Елену.

С 1914 года принимал участие в военных действиях в составе 6-й Автомобильной роты 9-й армии и был награжден тремя орденами. После окончания Мировой войны он вернулся домой, занялся частной врачебной практикой и пел в храме в церковном хоре.

В августе 1918 года был арестован и расстрелян вместе со своим отцом протоиереем Философом (см.) и братьями.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.06.2011 14:02:14

"ОРНАТСКИЙ НИКОЛАЙ ФИЛОСОФОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google