Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРСОНОФИЙ (ХОДЫКИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варсонофий (Ходыкин) (XVI в.), б. епископ Смоленский.

С 1509 года - епископ Смоленский.

29 июля 1514 года великий князь Василий III Иоаннович лично осадил Смоленск; артиллерия действовала успешно, и Смоленск подвергся великой опасности. Епископ Варсонофий явился ходатаем за город и жителей пред великим князем. Он просил его прекратить осаду до следующего дня, обещая сдачу города. Когда великий князь не внял этой просьбе и продолжал осаду, епископ, вместе с боярами, знатными гражданами и королевским наместником предложил немедленную сдачу города. На следующий день Варсонофий, осеняя великого князя крестом, приветствовал его словами: "Божиею милостию радуйся и здравствуй, православный Царь всея Русии, на своей отчине и дедине града Смоленска". Василий Иоаннович подтвердил права и привилегии города и, в частности, церкви Смоленской и епископской кафедры.

Но позднее в том же году смоляне узнали о поражении русских под Оршей. Боясь гнева польского короля, а, может быть, и по привычке к польскому владычеству, которое продолжалось уже 110 лет, они задумали изменить великому князю. Во главе изменников стал еп. Варсонофий, который послал к польскому королю своего племянника с просьбою идти немедленно к Смоленску, обещая легкую победу. Действительно, кн. Острожский с польской армией немедленно подступил к городу. Но предупрежденный об измене наместник великого князя, князь Шуйский, принял меры к обороне. Изменники были повешены на городской стене на виду у поляков.

Епископа Варсонофия отправили к великому князю в Дорогобуж. Он был лишен сана и отправлен на заточение в Спасо-Каменный монастырь на Кубенском озере.

Год кончины его неизвестен.

Литература

  • Соловьев С.М. История России. кн. I. с. 1608, 1609, 1612.
  • Амвросий. История Российской иерархии. ч. I. с. 162.
  • Булгаков. с. 1413.
  • Строев. стб. 590.
  • Н.Д. с. 32.
  • ЭС. т. V-а. с. 549.

Использованные материалы

  • Страница сайта "Русское Православие"
  • Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Редакция текста от: 01.10.2011 11:06:33

"ВАРСОНОФИЙ (ХОДЫКИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google