Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОВРУЧСКИЙ ВАСИЛЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Овручский Васильевский монастырь, 2010 год. Фотография с сайта sobory.ru
Овручский Васильевский монастырь, 2010 год. Фотография с сайта sobory.ru
Овручский женский монастырь во имя святителя Василия Великого Овручской епархии

Своим появлением Овручский монастырь обязан Васильевскому храму, возле стен которого в 1906 году поселились монахини на правах женской общины.

В 1910 году община получила статус монастыря, а в 1912 году обновленная церковь святого Василия Великого стала соборным храмом Овручского Василиевского женского монастыря.

В 1914 году, накануне Первой мировой войны, в монастыре проживало 75 монахинь.

В годы советской власти монастырь был ликвидирован. В 1929 году насельниц выгнали из обители, а монастырский корпус передали войсковой части. В 1934-1941 годах монастырские помещения занимал детский дом.

В 1934 году закрыли и Васильевский храм. Безбожники сорвали позолоченную кровлю и переделали храм в простой склад. Живописные фрески, исполненные мастерами Александром Блазковым и Корнеем Максимовичем Савенюком в 1910 году были затерты цементным раствором.

В 1941 году монастырь был вновь открыт с разрешения немецкой оккупационной власти благодаря заботам Житомирского епископа Леонтия. 47 инокинь поселились в обители. Васильевский храм был передан приходской общине.

После освобождения Овруча монастырь не был закрыт, Овручский монастырь был зарегистрирован в 1945 году.

В 1958 году монастырь был снова ликвидирован. Насельниц выселили из обители, а монастырский корпус передали детской больнице, потом - местному профессионально-техническому училищу. Василиевскую церковь передали приходской общине.

Согласно Постановлениям Совета Министров УССР от 24 августа 1963 года и от 6 сентября 1979 года монастырский корпус и храм были взяты под государственную охрану как памятник архитектуры ХII-ХV вв. С 1984 года киевская специальная научно-реставрационная мастерская Главстроя УССР начали реставрационные работы в Свято-Василиевском храме.

В 1988 году инициативная группа некогда овручских монахинь во главе с монахиней Тамарой (Печниковой) начали ходатайствовать об открытии Овручского монастыря. Областной Совет народных депутатов от 19 июня 1990 года принял решение о передаче корпусов профессионально-технического училища епархиальному управлению Украинской Православной Церкви, а 28 октября 1991 года Житомирский архиепископ Иов (Тывонюк) утвердил статус Васильевского монастыря Житомирской епархии.

Настоятельницы

Использованные материалы



[1]  Фамилия также упоминается как Цвиркун.

[2]  http://orthodox.org.ua/ru/article/zhurnaly-zasedaniya-svyash...12-

Редакция текста от: 06.08.2012 23:47:45

"ОВРУЧСКИЙ ВАСИЛЬЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google