Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОСОВСКИЙ АНДРЕЙ ИУДОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Андрей Иудович Косовский, Феодосийский (1878 - 1920), протоиерей, священномученик.

Память 3 декабря и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился в 1878 году.

Женился, в семье родились двое сыновей - Владимир и Дмитрий.

После окончания Таврической духовной семинарии был рукоположен во священника епископом Таврическим Николаем.

26 февраля 1901 года назначен настоятелем Екатерининской церкви в Феодосии, возведен в сан протоиерея. Обладал замечательным голосом. Прекрасный проповедник, бесстрашно обличал безбожников, пользовался большим авторитетом среди прихожан. Возглавлял уездное отделение Таврического епархиального училищного совета и состоял наблюдателем феодосийских церковно-приходских школ.

В 1919 году при вступлении в Крым большевиков выехал вместе с войсками Белой армии в Новороссийск.

2 июля 1919 года вернулся в Феодосию, после того как Крым был занят армией генерала Врангеля. После повторного ухода Белых войск остался в Феодосии. Пастырь открыто и прямо говорил с людьми о том, что он не может принять в новой власти: о закрытии храмов, арестах и ссылках священнослужителей.

7 декабря 1920 года был арестован ЧК прямо в храме, обвинялся в контрреволюционной деятельности против большевиков, виновным себя не признал.

8 декабря 1920 года прихожане Екатерининского храма обратились в ЧК с просьбой освободить пастыря, так как он перенес заболевание брюшным тифом и малярией, все еще был слаб и нуждался в уходе. Но эта просьба не была удовлетворена, после чего прихожане составили ещё одно прошение.

16 декабря того же года следственная комиссия особого отдела ВЧК Чёрного и Азовского морей постановила передать дело на рассмотрение народного суда, однако дело передано в суд не было. Один из руководителей ЧК, некто Ковалев, решил, что приговор слишком мягкий и вынес свой: "Косовского, как врага РСФСР, изолировать от общества свободных граждан, - предав высшей мере наказания – расстрелу". В тот же день по приговору ЧК был расстрелян вместе с 63 священниками, беженцами с севера.

В 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил протоиерея Андрея Косовского в лике новомученников Российских. В молитвах и богослужениях он поминается как Андрей Феодосийский.

Документы

  • СБУ Крыма. Арх. № 021900.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.05.2011 19:56:20

"КОСОВСКИЙ АНДРЕЙ ИУДОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google