Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ В ЛЕФОРТОВЕ

Перенаправлено со статьи "ЛЕФОРТОВСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский храм Петра и Павла в Лефортове, 2006 г. Фотография с сайта sobory.ru
Московский храм Петра и Павла в Лефортове, 2006 г. Фотография с сайта sobory.ru
Московский храм во имя апостолов Петра и Павла в Лефортове Московской епархии

Первое упоминание о храме относится к 1613 году, когда, 5 мая, храм был освящён во имя святителя Николая Чудотворца при участии царя Михаила Федоровича. В 1696 году храм был перестроен по инициативе и на средства полковника Франца Яковлевича Лефорта - первого полковника Московского полка и любимца царя Петра I; тогда же была осуществлена закладка деревянной церкви для солдат первого Московского полка, освященной в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. В 1711 храм выстроен заново по указанию Петра I для солдат Лефортовского полка, размещавшихся здесь слободами (от древней постройки сохранился южный портал).

Впоследствии храм не закрывался и сохранил внутреннее убранство XVIII столетия, в том числе деревянный позолоченный иконостас.

Святыни

Чудотворная Почаевская икона Божией Матери (перенесена в храм в 1930-х годах), икона Божией Матери «Нерушимая Стена», мощи благоверного князя Михаила Тверского.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Клир храма апп. Петра и Павла в Лефортове, Петропавловское благочиние, официальный сайт Московской городской епархии, http://www.moseparh.ru/klir/petropavlovskoe/

[2]  Биография игумена Алексия - http://www.hramlefortovo.ru/duhovenstvo.html

Редакция текста от: 01.01.2018 17:00:20

"МОСКОВСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ В ЛЕФОРТОВЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google