Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРЕСТНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Крестников Сергей Александрович, 1936 г.
Крестников Сергей Александрович, 1936 г.
Сергей Александрович Крестников (1893 - 1938), послушник, регент, председатель церковноприходского совета, преподобномученик

Память 12 апреля, в Соборах Московских и Коми святых и в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и новомучеников и исповедников Радонежских

Родился 1 июля 1893 года в городе Москве.

По окончании школы в 1905 году поступил в Московский Покровский монастырь и до 1915 года пел здесь в хоре. Затем в течение двух лет пел в хорах московских церквей.

В 1918 году поступил послушником в Троице-Сергиеву лавру.

В 1919 году, после закрытия лавры, перешел в Гефсиманский скит. Неизвестно, принял ли монашество, но в следственном деле 1936 года, Сергея Александровича иногда называют "монахом-попом"

С 1922 года - регент церковного хора и псаломщик в хоре Пятницкой церкви в Сергиевом Посаде.

С 21 октября 1928 года - псаломщик в храме на Кукуевском кладбище. Помимо певческого послушания был сторожем, а впоследствии был избран председателем церковного совета храма. Как и многие из братии, послушник Сергий продолжал поддерживать духовную связь с последним перед закрытием наместником лавры архимандритом Кронидом (Любимовым).

В 1935 году сотрудники НКВД арестовали бывших насельников Лавры, живших в квартирах Загорска, и священников, служивших в городских храмах.

21 октября 1935 года послушник Сергий был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве.

Проходил по групповому делу "Дело духовенства и церковников во главе с архимандритом Маврикием. Загорск. 1936г." как "участник контрреволюционной монархической группировки духовенства и церковников во главе с монахом Маврикиеем и монахом игуменом Максимилианом".

Прмч. Сергий (Крестников). Икона
Прмч. Сергий (Крестников). Икона
Начались допросы свидетелей и обвиняемых. Некоторые обвиняемые и свидетели показали, будто Сергей Крестников говорил, что церковнослужителей замучили налогами, что советская власть "поставила своей задачей ликвидировать все православные церкви в России, поэтому мы видим на каждом шагу разрушение церквей против желания верующих; делают это сидящие у власти евреи" [1].

Следователем для дачи показаний были вызваны: благочинный Загорского округа прот. Димитрий Баянов, священники Виталий Лукашевич, Михаил Поздеев, Леонид Багрецов и Александр Маслов. По требованию следователей НКВД они оговорили арестованных, подписав лжесвидетельства против них.

Один из свидетелей говорил:

"Крестников являлся организатором богослужений монастырского харктера, стремился к выполнению монастырского церковного устава и служению акафистов, также старался укрепить монастырский распорядок в общине"

Следователь спросил послушника Сергия, какие беседы велись среди монашествующих, на что тот ответил, что беседы ведутся на религиозно-духовные темы: одни считают, что уже наступили времена антихриста и по этой причине усиливаются гонения и преследования за религиозные убеждения; но он считает иначе – что все переживают сейчас время преддверия прихода антихриста.

– Как вы реагировали на закрытие церквей? – спросил его следователь.
– Советская власть закрывает церкви без согласия верующих и делает это неправильно, а также ни за что высылает духовенство, лишая его нормальной жизни.
– Вы выражали недовольство советской властью окружающим вас лицам?
– Я советской властью недоволен, потому что она насильно, без согласия верующих закрывает церкви, ни за что высылает духовенство и верующих.
– Признаете ли вы себя виновным в предъявленном вам обвинении?
– Я настроен антисоветски, потому что советская власть организовала гонение на религию, высылает ни за что верующих, без согласия верующих закрывает церкви, – повторил послушник.

Прмч. Сергий (Крестников). Икона
Прмч. Сергий (Крестников). Икона
На этом допросы были закончены, и 5 января 1936 года закончено и само следствие. Послушник Сергий был обвинен в том, что будто бы он
«являлся участником контрреволюционной группировки, среди окружающих распространял контрреволюционные ложные слухи о якобы проводимом гонении на верующих в СССР, в контрреволюционных целях прославлял могилу “старца Алексея”, распускал ложные слухи “о чудесных исцелениях на могиле старца”, читал и распространял контрреволюционную антисемитскую литературу» [2] (при аресте была найдена книга Нилуса).

8 января 1936 года Особым Совещанием при НКВД приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей, и он был отправлен в Ухтпечлаг в город Чибью.

21 января 1938 года снова был арестован как "участник контрреволюционной группы, проводил среди заключенных контрреволюционную деятельность, направленную на дискредитацию партии и правительства" и заключен в следственный изолятор в Чибью.

– Признаете ли себя виновным в предъявленном вам обвинении? – спросил его следователь.
– Виновным себя не признаю. Я говорил заключенным, что в лагере жить тяжело. Больше показать ничего не могу.

15 марта 1938 года тройкой НКВД приговорен к расстрелу.

Расстрелян 25 апреля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле.

15 декабря 1989 года был реабилитирован прокуратурой Московской области по 1936 году репрессий.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской постановлением Священного Синода от 26 декабря 2002 года для общецерковного почитания.

Литература

  • Пафнутий (Фокин), иером. "Троицкий патерик. Преподобномученик Сергий Крестников, послушник Троице-Сергиевой Лавры" [Основной источник: Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том I. / Сост. священник Максим Максимов. Тверь, 2005. С. 145-147] // Страница официального сайта Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (25 апреля 2023 года):

Использованные материалы



[1]  ГАРФ. Ф. 10035, д. П-77092, л. 61 об.

[2]  ГАРФ. Ф. 10035, д. П-77092, л. 89

Редакция текста от: 04.05.2023 19:45:53

"КРЕСТНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google