Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БУХАРЕСТСКИЙ ГОСПОДАРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бухарестский господарский храм на Старом Дворе.  Фото И. Н. Харина 7 апреля 2011 г.
Бухарестский господарский храм на Старом Дворе. Фото И. Н. Харина 7 апреля 2011 г.
Бухарестский господарский храм во имя преподобного Антония Великого на Старом Дворе [1] Бухарестской епархии Румынской Православной Церкви.

Постройка храма началась в 1558 году при господаре Мирче Пастухе и была завершена его сыном в 1591 году. С конца XVII до первой части XIX века здесь совершались коронации господарей Валахии.

В 1715 году к храму был пристроен портик. В тот же период господарь Стефан Кантакузин добавил искусно вырезанную дверь.

После пожара 1847 года храм был возобновлен. Во время реставрации 1928-1938 года государственная Комиссия исторических памятников Румынии приложила усилия для восстановления первоначального облика церкви.

Описание

Храм построен в стиле характерном для Валахии XVI века. Внешнее украшение его состоит из чередующихся полос кирпича и глины. Внутренняя роспись потемнела от времени, но еще видны некоторые фрески XVI века. Слева от входа внутри церкви расположены фрески ктиторов господаря Мирчи Пастуха и господарицы Киайны; справа - господаря Стефана Кантакузина и господарицы Пауны. К началу XXI века храм являлся старейшим в Бухаресте.

Использованные материалы



[1]  Обыкновенно назвается "Церковь Старого Двора" (Biserica Curtea Veche) или "Церковь господарская" (Biserica Domneasca).

Редакция текста от: 11.04.2011 19:48:02

"БУХАРЕСТСКИЙ ГОСПОДАРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google