Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕЛИКОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Великому́ченик (гр. μεγαλόμαρτυρ, лат. magnus martyr), мученики, особо чтимые Церковью как претерпевшие особенно тяжелые и продолжительные мучения и проявившие при этом чрезвычайную твердость в вере.

Выделение великомучеников из всего множества почитаемых Церковью мучеников происходит в результате формирования общецерковного почитания мучеников и подчеркивает всеобщность поклонения им; службы великомученикам отличаются особой торжественностью.

К числу почитаемых Русской Православной Церковью древних великомучеников относятся:

К числу великомучениц относятся:

Когда во время проскомидии вынимается частица в честь мучеников, поименно вспоминаются прежде всего великомученики. Широкое распространение почитания великомучеников обусловливало соединение с ним ряда народных поверий и легендарного материала.

К русским святым наименование великомученика не прилагалось. Однако в других Поместных Церквях к великомученикам причисляют и некоторых святых нового времени. К ним принадлежат:

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.01.2015 19:20:50

"ВЕЛИКОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google