Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УЭЛЕН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Уэлен, самый восточный населённый пункт России, село Чукотского муниципального района Чукотского автономного округа, в пределах Анадырской епархии. Расположено вдоль длинной галечной косы, отделяющей от Чукотского моря одноимённую лагуну, у границы с США, в 100 км к северо-востоку от села Лаврентия. Население - 740 человек (1 января 2009, главным образом, чукчи, но также эскимосы и русские).

Село существует не позднее первых годов нашей эры. Название Уэлен происходит, вероятно, от чукотского увэлэн - "черная проталина". В 1912 году село стало центром Чукотского уезда. После образования Чукотского района 7 октября 1925 года - его центр до 1942 года. С 1931 года в Уэлене находилась единственная в округе и известная всему миру косторезная мастерская, действовал единственный в мире художественный музей изделий из моржовой кости, существующие на начало XXI века. В 2003 году была воздвигнута православная часовня.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.02.2011 00:49:16

"УЭЛЕН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google