Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАВРЕНТИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лаврентия, село в России, административный центр Чукотского муниципального района Чукотского автономного округа, в пределах Анадырской епархии. Расположено на южному берегу залива Лаврентия Берингова моря, в 650 км к северо-востоку от Анадыря. Транспортное сообщение по морю и по воздуху, также существует единственная в районе насыпная дорога до с. Лорина. Население — 1668 человек (1 янврая 2009).

Было основано 29 августа 1928 года как Чукотская культбаза. С 10 декабря 1930 года на короткий срок - временная столица новообразованного Чукотского национального округа. Впоследствии село было переименовано в честь залива Лаврентия, а тот, в свою очередь носил имя священномученика Лаврентия Римского. С 1942 года - центр Чукотского района. Аэропорт открылся в 1953 году. В селе расположились органы власти и объекты социально-бытовой сферы. С конца 1990-х годов существует православный приход, чей Михаило-Архангельский храм стал главным украшением села.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.12.2012 04:04:52

"ЛАВРЕНТИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google