Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕРЕСВЕТ, ГОРОД

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пересвет, город Сергиево-Посадского района Московской области России, в пределах Московской епархии. Расположен в лесистой местности в 17 км на северо-восток от Сергиева Посада. Население - 14.142 человек (2010) [1].

Основан в 1948 году как посёлок Новостройка, местопребывание конструкторов ракетной техники. Жители принимали активное участие в создании и запуске первого искусственного спутника Земли, космического корабля, на котором Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Они отрабатывали изделия для долговременных орбитальных станций "Салют", "Мир" и орбитального корабля "Буран"; внесли вклад в отработку межконтинентальных баллистических ракет стратегического назначения. Одно время поселок входил в состав города Краснозаводска.

28 марта 2000 года Новостройка была выделена из состава Краснозаводска, получила новое наименование и статус - город Пересвет, в честь героя Куликовской битвы преподобного Александра-Пересвета. Тогда же здесь появилось подворье Троице-Сергиевой Лавры. Градообразующим предприятием стал НИИ химического машиностроения, ведущее предприятие Российского авиационно-космического агентства по испытаниям и наземной отработке ракетных двигателей, космических аппаратов, спутников, орбитальных станций. На 2001 год население составляло 14.5 тысяч человек, число которое до 2010 года значительно не колебалось.

Храмы

Использованные материалы



[1]  http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/VPN-BR.pdf

Редакция текста от: 25.01.2012 03:39:35

"ПЕРЕСВЕТ, ГОРОД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google