Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОМЕЛЕНЕЦКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Омеленецкий Крестовоздвиженский храм.  Фото В. Богданова, сентябрь 2004 г.
Омеленецкий Крестовоздвиженский храм. Фото В. Богданова, сентябрь 2004 г.
Храм в честь Воздвижения Креста Господня в д. Омеленце Брестской епархии.

Православный храм в деревне Омеленец существовал на начало XX века. В годы Первой мировой войны местные жители отступали вместе с русской армией и, опасаясь, что немецкие оккупанты разграбят храм, а колокола переплавят на военные нужды, церковную утварь схоронили на территории прихода.

В 1925 году прежний храм сгорел. Получив страховку и сложившись прихожане выкупили выстроенную в 1909 году церковь у закрывающегося Белозерского скита православного Яблочинского монастыря. Этот храм разобрали по бревнам и привезли в Омеленец. В 1930 году храм был вновь собран на новом месте и освящен в честь Воздвижения Креста Господня. Сюда вернулась схороненная в Первую мировую войну утварь, но колокола так и не нашлись.

В Великую Отечественную войну пустая колокольня не раз использовалась как смотровая вышка, была жестоко обстреливаема, но снаряды шли мимо. Настоятель храма в годы войны, священник Евгений Мисеюк, организовал на приходе широкую деятельность в помощь фронта и в этой связи списался с маршалом Жуковым. Однажды, когда советскими войсками были обнаружены подготовленные немцами к переплавке три колокола, маршал распорядился передать их Омеленецкому храму [1]. В 1960 году власти собрались разрушить храм, но народ сбежался на защиту храма с мотыгами и приход оставили в покое. Так удалось сохранить храм открытым в течении всего богоборческого периода.

Храм выстроен в неорусском стиле.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Основная версия. На двух колоколах стоят надписи "Отлит для Антопольской церкви" и "Перелит на средства причта и жертвователей прихожан Грушевской церкви" соответственно. См. http://7days.belta.by/7days_plus.nsf/All/E3BB5966F10DB16B422...ent

Редакция текста от: 28.01.2013 13:24:48

"ОМЕЛЕНЕЦКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google