Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАРГОПОЛОВ МИХАИЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Михаил Каргополов (+ 1919), священник, священномученик.

Память 18 января и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

До принятия сана был офицером казачьих войск.

Служил священником в селе Петровское Ачинского уезда Енисейской губернии.

31 января 1919 года был арестован отрядом красноармейцев под командованием Щетинкина. Священника посадили на заднюю подводу, а на переднюю сели арестовавшие его красноармейцы. Отъехав немногим более кило­метра от села, они остановили лошадей, вытащили священника из саней, сорвали с него шубу и потребовали, чтобы он снял с себя крест. Отец Михаил отказался. Тогда они попыта­лись силой вырвать из рук священника крест, но безуспешно. Сжимая в руках крест, священник молился и говорил: «Не ведят бо, что творят!» Один из палачей выстрелил в упор ему в голову. Отец Михаил упал, и они стали стрелять в него, выпустив зарядов двадцать, пока не убили.

17 марта того же года в Благовещенской церкви города Красноярска епархиальным архиереем в сослужении многочисленного духовенства было совершено торжественное отпевание священ­ника. Тело пастыря-мученика было погребено рядом с Благове­щенской церковью.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Документы, литература

  • Енисейские епархиальные ведомости. 1919. № 5. С. 29.
  • УФСБ России по Красноярскому краю. Д. П-8846.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.01.2012 11:08:26

"КАРГОПОЛОВ МИХАИЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google