Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БРЮССЕЛЬСКИЙ ХРАМ АННЫ ПРАВЕДНОЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Брюссельский храм святой Анны
Брюссельский храм святой Анны
Храм во имя святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы (Брюссельская и Бельгийская епархия Русской Православной Церкви)

Белая, с черепичной крышей, с крохотной колокольней - так выглядит часовня св. Анны, основанная в XV-XVI вв. по соседству с местом паломничества - одноименным источником в королевском парке Лакен. После того, как католические службы в ней прекратились, она была в 1973 году предоставлена в распоряжение Русской Православной Церкви, и после реставрации переделана в православный храм.

10 февраля 1974 года храм был освящен архиепископом Брюссельским Василием (Кривошеиным). Приход официально признан бельгийскими властями.

В храме имеется частица мощей его святой покровительницы - святой праведной Анны, матери Богородицы. Перед мощами святой Анны по вторникам в 19:00 совершается молебен с акафистом святым праведным Иоакиму и Анне.

Престольный праздник отмечается в день Успения св. праведной Анны - 7 августа.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.01.2011 11:00:14

"БРЮССЕЛЬСКИЙ ХРАМ АННЫ ПРАВЕДНОЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google