Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРОМОВ АЛЕКСАНДР САВВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Александр Саввич Громов (1867 - 1919), протоиерей.

Родился в 1867 году в селе Лазинки Мосальского уезда Калужской губернии в семье диакона местной церкви Саввы Ефимовича Громова [1]. Умер Савва Ефимович в 1867 году в возрасте 38-и лет, когда Александру было всего 3 месяца. Мать, Анна Петровна, жила в бедности, ходила по людям, делала то, что предложат, к тому приучала и детей, этим и кормилась.

Александр в детстве любил ловить раков и рыбу в речушке, что протекала через село. Помогал матери сушить и выбеливать холсты, которые им поручали женщины, занятые в своём хозяйстве.

После сельской школы учился в духовном училище г. Мещовска,а потом окончил курс обучения в Калужской духовной семинарии с званием студента.

15 августа 1889 года поступил на должность учителя народной школы в селе Иваново-Дуброво Мосальского уезда .

Женился на Надежде Гавриловне Вениаминовой (1865 г.р.)

8 июня 1890 года был рукоположен в диаконы еп. Анастасием к церкви в селе Букань Жиздринского уезда. Находясь на этой должности, он в течение всего учебного года занимался учительством и законоучительством.

26 августа 1891 года был рукоположен в священники еп. Виталием к церкви в селе Реса Мещовского уезда.

В семье батюшки родилось пятеро детей:

  • Анатолий (родился 21 июня 1891 года, обучался в Калужской духовной семинарии, а потом в Московском коммерческом институте. Скончался 6 апреля 1919);
  • Иван (родился 29 декабря 1895 года, обучался в Калужской духовной семинарии, а затем был определен на должность псаломщика в церковь села Реса, учительствовал, на войне пропал без вести);
  • Николай (родился в 1896 году, умер в младенчестве);
  • Алексей (родился 5 октября 1898 года, обучался в Калужском духовном училище, а затем в Калужской духовной семинарии. Вступил добровольцем в Красную гвардию, сражался на фронтах Гражданской войны, в Отечественную войну был контужен, потом уехал в Калининскую обл., где и похоронен);
  • Мария (родилась 24 февраля 1900 года, обучалась в Мосальской гимназии, учительствовала с 1918 года. Учительский стаж - 41 г. Награждена медалью "За доблестный труд во время ВОВ", орденом "Ленина" и орденом "Красного знамени". Скончалась 13 сентября 1990).

Духовенством Мещовского уезда был избран помощником депутата на окружные общеепархиальные съезды. 30 декабря 1905 года был избран депутатом на окружные епархиальные съезды. В 1907 году был избран кандидатом в члены правления Мещовского духовного училища, а 13 октября 1907 года был утвержден в должности члена правления от духовенства.

Был энергичным, предприимчивым человеком. Старался поднять просвещение в приходе: преподавал Закон Божий в школах и пение, организовал хороший хор, добился открытия церковно-приходской школы для девочек, которые не ходили в земскую школу, содействовал постройке здания. В 1901 году на личные средства священника и субсидию от Калужского епархиального училища было выстроено специальное здание для женской церковно-приходской школы. В начале XX века в школе обучались почти полсотни девочек. Помогал бедным и способным ученикам продолжать образование. Из прихожан его вышли 4 учителя и 5 учительниц, 2 волостных писаря и другие работники волостного правления.

Был возведен в сам протоиерея. На момент ареста проживал с женой в с. Ресы Райковской волости Мещовского уезда.

27 февраля 1919 года был арестован Мещовской уголовно-следственной комиссией, обвинен в "контрреволюционном выступлении и агитации против Советской власти", помещен в арестный дом в Мещовске, затем отправлен в Калугу.

29 марта 1919 года Калужской ГубЧК был приговорен к расстрелу.

В тот же день, 29 марта 1919 года, был расстрелян в Калуге.

Дочь Мария вспоминала:

"О смерти [отца] узнали случайно, при ходатайстве о выдаче пропуска на свидание, а его уже не было в живых. Подробностей никаких не сообщили и запретили добиваться. В последний раз видела папу, когда его везли к поезду на Кудринскую, где я учительствовала, должны были сменить лошадей. Папа зашёл на квартиру покушать и повидаться. Я была в школе. Увидела – обрадовалась, но опечалилась, узнав, что направляют в Калугу. Немного поговорили. Я его немного проводила. Так и расстались".

13 ноября 1998 года был реабилитирован по заключению Прокуратуры Калужской области на основании ст. 3 "а", ст. 5 "а", "б" Закона РФ от 18.10.1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий".

Награды

Церковные

  • набедренник (27 июня 1897)
  • скуфья (8 сентября 1899)
  • благодарность епархиального начальства (11 января 1903, за особое усердие в занятиях по Реской женской церковноприходской школе)
  • архипастырское благословение (15 мая 1905, за пастырскую ревность и за усердие в отношении Реской приходской школы для девочек)
  • благодарность епархиального начальства (29 апреля 1906, за усердие в преподавании Закона Божьего в церковно-приходской школе)
  • камилавка (24 марта 1908)
  • Библия (11 мая 1908, от Синода за особые труды, усердие и ревность по благоустройству церковно-приходской школы в селе Реса)

Светские

  • серебряная медаль на Александровской ленте (10 июня 1902)

Литература, документы

  • База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ "Мемориал". М. Звенья, 2004.
  • Из бездны небытия: книга памяти репрессированных калужан. Т.1-4. Калуга. 1993-2003.
  • Биографический справочник "За Христа пострадавшие", ПСТГУ, М. 1997 г., 698 с.

Использованные материалы

  • Письмо дочери священника - Громовой Марии Александровны.
  • Воспоминания жителей с. Соболёвка, передала учительница Соболёвской школы - Горбовская Татьяна Ивановна.
  • Справка из архива УФСБ по Калужской области.
  • Справка из архива Калужской области.
  • http://www.pstbi.ru/cgi-htm/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZe...X2l



[1]  Его отец Савва Ефимович Громов был дьяконским сыном. По выходу из низшего отделения Калужской духовной семинарии 17 июля 1849 года был произведен в пономари к церкви в селе Лазинки, 24 января 1856 года был посвящен в дьяконы этой же церкви. Был женат на Анне Петровне Соколовой, дочери местного дьячка Петра Соколова. Дети: Иван (1857 г.р.), Марфа (1859 г.р.), Феодор (1862 г.р.), Николая (1864 г.р.) и Александра (1867 г.р.)

Редакция текста от: 10.04.2011 10:26:14

"ГРОМОВ АЛЕКСАНДР САВВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google