Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЛЕБ (ДЕПУТАТОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумен Глеб (Депутатов)
Игумен Глеб (Депутатов)
Глеб (Депутатов) (1971 - 2010), игумен, клирик храма Рождества Христова города Мытищи Московской области Московской (областной) епархии

В миру Депутатов Юрий Николаевич, родился 12 апреля 1971 года в городе Одинцове Московской области в семье глубоко верующих родителей. В крещении получил имя Георгий. С раннего детства возлюбив Божий храм и православное богослужение, при каждой возможности спешил в церковь для молитвы.

После окончания средней школы № 9 города Одинцова несколько лет алтарничал в различных храмах города Москвы и области.

20 сентября 1991 года был пострижен в монашество с наречением имени в честь благоверного князя Глеба Владимирского. Постриг совершил архимандрит Иосиф (Балабанов).

22 сентября того же года был рукоположен в иеродиаконы епископом Можайским Григорием (Чирковым), а 25 сентября - в сан священника митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым) и назначен настоятелем Богородицерождественской церкви села Рождествено-Суворово Мытищинского района Московской области. Закрытая в 1939 году, церковь постепенно возрождалась из запустения. Реставрация здания стала возможна благодаря известному офтальмологу С. Н. Федорову, являвшемуся прихожанином храма.

Одновременно с приходской деятельностью успешно закончил обучение на заочном отделении Киевской духовной семинарии.

В 2002 году был возведён в сан игумена.

16 августа 2005 года освобождён от обязанностей настоятеля Богородице-Рождественской церкви села Рождественно-Суворово и назначен в штат храма Рождества Христова города Мытищи Московской области. 30 августа того же года за недостойное священнослужителя поведение был запрещён в священнослужении и почислен за штат [1].

11 июля 2007 года с него было снято запрещение в священнослужении, и он был снова назначен в штат Христорождественского храма города Мытищи Московской области [2].

Со смирением переносил свои телесные недуги, во все воскресные и праздничные дни его можно было с самого раннего утра видеть исповедующим прихожан.

Скоропостижно скончался 22 октября 2010 года на 40-м году жизни. 24 октября того же года, Литургию и чин отпевания в храме Рождества Христова совершил благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников в сослужении духовенства Мытищинского благочиния. Был погребён в церковной ограде Богоявленской церкви деревни Бородино Мытищинского района Московской области.

Награды

Использованные материалы



[1]  "Указ №2398 от 30 августа 2005 года", сайт Московской епархии, http://www.mepar.ru/documents/decrees/2005/08/30/870/

[2]  "Указ №2184 от 11 июля 2007 года", сайт Московской епархии, http://www.mepar.ru/documents/decrees/2007/07/11/1884/

Редакция текста от: 18.10.2014 17:43:50

"ГЛЕБ (ДЕПУТАТОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google