Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАПАЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Александр Капаев
Диакон Александр Капаев
Александр Васильевич Капаев (1955 - 2010), диакон, клирик храма преподобного Иосифа Волоцкого в посёлке Развилка Ленинского района Московской области

Родился 19 февраля 1955 года в селе Беседы Ленинского района Московской области, в крестьянской семье. Отец, бывший фронтовик, работал шофёром. Мать, после выхода на пенсию работала при Рождественском храме села Беседы и за труды на благо Церкви, имеет награды и благодарности от митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова).

С юных лет, будучи неплохим электриком, помогал Рождественскому храму в хозяйственных делах.

Начав свой путь к Богу в юности, однажды пришёл в Екатерининский монастырь города Видное Ленинского района Московской области, где потом в течение нескольких лет нёс различные послушания, в том числе работал водителем в Богородице-Смоленском Новодевичьем женском монастыре города Москвы.

Женился, у них с супругой Надеждой родилось двое детей.

23 января 2000 года рукоположен в сан диакона епископом Видновским Тихоном (Недосекиным) в Видновском Екатерининском мужском монастыре.

С момента начала первых служб служил в храме великомученика Георгия Победоносца села Мамоново Ленинского района Московской области.

29 августа 2003 года назначен в штат Иосифо-Волоцкого храма посёлка Развилка Ленинского района Московской области [1].

Последние два года тяжело болел, но мужественно переносил все страдания «на ногах». До последнего момента, превозмогая боль и слабость, находил в себе силы служить Богу. Последней была его служба на Пасху Христову всего за неделю до смерти.

Скончался 11 апреля 2010 года, после продолжительной и тяжёлой болезни, на 56-м году жизни. 13 апреля того же года благочинный церквей Видновского округа протоиерей Михаил Егоров совершил, в сослужении духовенства благочиния, чин отпевания в верхнем Иосифо Волоцком храме. Погребён около алтаря Георгиевского храма села Мамоново.

Награды

Использованные материалы



[1]  ["Указ № 2313 от 29 августа 2003 г.", сайт Московской епархии, http://web.archive.org./web/20051030212404/http://www.meparh...htm

Редакция текста от: 26.07.2017 07:33:14

"КАПАЕВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google