Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЗЕРЖИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дзержинский, город в России, образующий Дзержинский городской округ Московской области, в пределах Подольской епархии. Расположен в юго-восточной части центральной зоны Московской области, на Москве-реке, непосредственно на восток от Москвы. Железнодорожная станция, ближайшие станции метро: "Кузьминки" и "Люблино". Население - 45 тыс. человек (2010).

Возник как слобода Угреша при Николо-Угрешском монастыре. С начала 1920-х годов, по мере выселения монахов из монастыря под нажимом атеистических властей, его занимали новые обитатели - детская колония, затем трудовая коммуна в последствии названная именем Ф. Э. Дзержинского. С развитием коммуны здесь появились фабрика музыкальных инструментов, фибролитовый завод, электрозавод, фабрика-кухня. Угреша приобретает промышленный облик вырастает поселок, который в 1938 году получает статус посёлка городского типа Дзержинский. Численность населения достигла 9 тысяч человек и коммуна была упразднена.

В начале Великой Отечественной войны на базе завода “Спартак” был создан Завод 512 Наркомата боеприпасов, выпускающий заряды для “Катюш”. В послевоенные годы на базе завода и бюро создается объединение “Союз” для разработки и производства ракетных топлив. В 1955 году началось строительство ТЭЦ-22 и предприятий обеспечивающих строительство - ДЗЖБК, СУ ТЭЦ-22, а вместе с ними - строительство нового жилого микрорайона поселка. Население выросло с 15.4 тысяч в 1959 году до 36.1 тысяч человек в 1989 году. В мае 1981 года преобразован в город Люберецкого района, а 4 сентября 1996 года - в город областного значения. После распада СССР город сохранил главные предприятия, началось возрождение обширного Николо-Угрешского монастыря, а соседство Москвы и благоустройство города способствовало продолжению росту городского населения.

С 13 апреля 2021 года город относится к Подольской епархии в составе Московской митрополии [1].

Монастыри, храмы

Использованные материалы



[1]  Журнал №4 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 13 апреля 2021 года // официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5797265.html

Редакция текста от: 27.04.2021 20:47:32

"ДЗЕРЖИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google