Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕРЖИЦКИЙ АНАТОЛИЙ АНАНЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бержицкий Анатолий Ананьевич (1873 - 1937), священник, священномученик.

Память 6 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился 3 июля 1873 года в с. Маяки Одесского уезда Херсонская губернии в семье священника. Брат его тоже впоследствии стал священником, а племянники были белыми офицерами и эмигрировали в Болгарию.

В 1902 году окончил юридический факультет Юрьевского университета.

Известно, что сан священника он принял после 1917 года.

20 июля 1921 года был арестован в Барнауле, содержался в городской тюрьме, освобожден через 40 дней.

20 октября 1930 года был вновь арестован. Находился в тюрьме 10 месяцев, после чего был освобожден и дело прекращено. Подробности ареста неизвестны.

По освобождении работал плановиком в облздраве г. Чимкент Южно-Казахстанской области.

10 сентября 1937 года арестован в Чимкенте. Во время следствия содержался в Чимкентской тюрьме. Проходил по групповому делу "Следственное дело иеромонаха Гавриила (Владимирова) и др. Чимкент, 1937г.". Протоколы допроса о.Анатолия слово в слово совпадают с протоколами допроса архимандрита Гавриила (Владимирова). О. Анатолий обвинялся в том, что

"на следствии скрыл свое духовное звание и связь с братом, проживающим в г.Николаеве, у которого в эмиграции в Болгарии находятся два сына б[ывшие] [белые] офицеры, указав их научными сотрудниками... По приезде в г.Чимкент связался с руководителем ячейки (репрессированным и осужденным Климовым). Приехал в г.Чимкент специально для проведения к/р работы среди церковников, которую и развернул вместе с Климовым. В г.Николаев посылал к брату-попу документы и ставил перед последним вопрос о выезде его за границу с помощью своих сыновей"

Был приговорен Тройкой УНКВД по Южно-Казахстанской области к высшей мере наказания.

19 ноября 1937 г. в 24 часа был расстрелян близ города Чимкента, у Лисьей балки. В настоящее время место захоронения неизвестно.

12 декабря 1957 г. реабилитирован Военным трибуналом Туркестанского ВО, за отсутствием состава преступления. По др. данным, реабилитирован 12 июня 2000 года прокурором Чимкентской области.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.11.2010 20:26:26

"БЕРЖИЦКИЙ АНАТОЛИЙ АНАНЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google