Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФОРТУНАТ ВЕНАНЦИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Венанций Фортунат (ок. 530 - после 600), епископ Пуатье, известнейший христианский поэт своего времени, местночтимый святой в Корсунской епархии.

Память 14 декабря.

Полное имя: Venantius Honorius Clementianus Fortunatus.

Родился около 530 года близ Тревизо (Верхняя Италия). Венанций Фортунат изучал грамматику и риторику в Равенне, в 567 году принял постриг в монастыре Пуатье, в конце VI века стал епископом.

Венанций написал множество стихотворений на различные случаи, которые представляют значительный культурно-исторический интерес и отличаются совершенством формы. Фортунату свойственно религиозное восприятие природы в христианском преломлении. Примером может служить поэма О моем плавании (De navigio suo), где описывается его путешествие по реке Мозель от Меца до Андернаха. Известность приобрели Гимны кресту, до сих пор используемые в римо-католическом богослужении. Две песни Венанция Фортуната О страстях Христовых и песнь в честь Девы Марии вошли в католический бревиарий (молитвенник).

Венанций Фортунат умер после 600 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.02.2007 17:32:10

"ФОРТУНАТ ВЕНАНЦИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google