Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРМАН (КОСОЛАПОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Герман (Косолапов), еп. Вольский
Герман (Косолапов), еп. Вольский
Герман (Косолапов) (1882 - 1919), епископ Вольский, викарий Саратовской епархии, священномученик.

Память 27 сентября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Саратовских святых

В миру Косолапов Николай Васильевич, родился 22 октября 1882 году в Саратове в семье статского советника, преподавателя русского языка и словесности Саратовского реального училища (по данным ПСТБИ - в г. Царицын Саратовской губернии в семье директора Царицынского реального училища).

По окончании Саратовской первой мужской гимназии, в 1902 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию.

8 января 1905 году принял монашеский постриг с именем Герман, в том же году рукоположен во иеродиакона.

В 1906 году рукоположен во иеромонаха.

В том же 1906 году окончил академию со степенью кандидата богословия и определен помощником смотрителя Сарапульского духовного училища.

В 1907 году назначен помощником смотрителя Камышинского духовного училища.

13 марта 1908 года назначен смотрителем Петровского духовного училища.

С 28 июля 1911 года - смотритель Обоянского духовного училища в сане архимандрита.

С 1 февраля 1913 года - смотритель Курского духовного училища.

С 26 апреля 1916 года - ректор Владимирской духовной семинарии, которую возглавляет до ее упразднения.

17 января 1918 года наречен епископом Вольским, викарием Саратовской епархии.

Хиротонисан 11 февраля 1918 года правящим епископом Досифеем (Протопоповым), Петровским викарным епископом Дамианом (Говоровым) и епископом Уральским Тихоном (Оболенским).

С 18 июля по 7 сентября временно замещал Саратовского епископа, присутствовавшего на Соборе в Москве.

После ареста 24 августа 1918 года священника Михаила Платонова (за проведенную в Свято-Серафимовской церкви Саратова панихиду по царственным мученикам, «за возмущение народных масс в церковной проповеди, написании и распространении литературы против советской власти»), владыка Герман дал благословение Епархиальному совету прекратить богослужение в храме, кроме требоисполнения, и обратиться к прихожанам с призывом бороться за своего пастыря и требовать его освобождения: «Если пастыри не жалеют себя ради паствы, то и паства должна самоотверженно защищать своего духовного отца». В сентябре 1918 года в Саратов прибыл Председатель Реввоенсовета РСФСР Л. Д. Троцкий, который дал указание Председателю Саратовского губисполкома В. П. Антонову-Саратовскому «подорвать влияние Церкви». Последний приказал арестовать епископа Германа и весь Епархиальный совет и провести над ними показательный судебный процесс.

16 сентября 1918 года по обвинению в «инсценировке запрещения богослужения советской властью» и в подстрекательстве к выступлениям против советской власти были арестованы владыка Герман и члены Епархиального совета протоиереи Алексий Хитров (председатель совета) и Евгений Шкенев, свящ. Николай Докторов, миряне Е. Н. Аниров и П. П. Львов.

После показательного процесса, проведенного в Большом зале саратовской консерватории 5-6 октября 1918 года, владыка Герман был приговорен к 15 годам лишения свободы с привлечением к выполнению принудительных работ, свящ. Михаил Платонов к высшей мере наказания — расстрелу, прот. Алексий Хитров к 15 годам лишения свободы с привлечением к выполнению принудительных работ. Другие члены Епархиального совета были подвергнуты наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 лет условно. Все обвинения они отрицали. Вполне вероятно, что это был первый в России публичный процесс над духовенством Русской Православной Церкви (в фондах Саратовского областного музея краеведения сохранился уникальный снимок начала этого заседания). На приговор была подана кассационная жалоба. Около 10 тысяч верующих Саратова и Вольска подписались под прошением об освобождении владыки Германа и других арестованных священнослужителей. Вольские прихожане так писали о владыке:

«У него была всегда одна дорога — в храм, где он совершал богослужения для верующих и в своих проповедях излагал только чистые истины Христова учения, призывая всех к миру, любви, осуществлению в жизни правды Божией, смирению, кротости, терпению и прочим христианским добродетелям... и сам епископ Герман представляет образец архиерея кроткого, тихого, глубоковерующего».

Определением Кассационного отдела при ВЦИК от 5 декабря 1918 года из-за нарушений делопроизводства, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в Саратовский ревтрибунал. Определением распорядительного заседания Саратовского ревтрибунала от 20 декабря 1918 года к владыке Герману был применен акт амнистии и из-под стражи он был освобожден.

Дело назначено было вновь к рассмотрению на 28 декабря, но за неявкой некоторых свидетелей было отложено. 10-11 января 1919 года состоялось публичное судебное заседание Саратовского ревтрибунала, по приговору которого за то же деяние владыка Герман был повторно осужден к лишению свободы сроком на 15 лет с привлечением к принудительным работам, свящ. Михаил Платонов осужден к тюремному заключению на 20 лет с применением общественных работ, протоиерей Алексий Хитров осужден к условному заключению в тюрьму на 10 лет. Определением распорядительного заседания этого же трибунала от 2 апреля 1919 года на основании акта амнистии владыка Герман досрочно был освобожден от наказания и ему удалось даже выехать к своей пастве в Вольск, но определением Кассационного отдела при ВЦИК от 5 мая 1919 года было отменено определение от 2 апреля 1919 года и приговор оставлен без изменения — владыка Герман был снова арестован.

2 октября 1919 года, Саратовская ЧК, использовав как повод убийство секретаря Московского горкома РКП(б) В. М. Загорского, постановила провести красный террор и расстрелять заложников из числа заключенных.

Священномученик Герман (Косолапов), епископ Вольский, викарий Саратовской епархии
Священномученик Герман (Косолапов), епископ Вольский, викарий Саратовской епархии
Ввиду наступления войск А. И. Деникина постановлением Саратовской губернской чрезвычайной комиссии, заседавшей 8 октября 1919 года, арестованные были приговорены к расстрелу «за антисоветскую агитацию и как непримиримые враги рабоче-крестьянской власти». По преданию, когда узники узнали о готовящемся расстреле, священнослужители во главе с владыкой совершили в стенах саратовской тюрьмы отпевание самих себя и своих соузников-мирян.

Владыка был расстрелян в ночь на 10 октября 1919 года на окраине саратовского Воскресенского кладбища вместе с протоиереем Андреем Шанским (бывшим секретарем канцелярии сщмч. Гермогена (Долганева), епископа Саратовского), священником Михаилом Платоновым. Вместе с ними было расстреляно 10 мирян: председатель саратовского отделения Союза русского народа Григорий Иванович Карпенко, председатель Союза Михаила Архангела Аверьян Спиридонович Гришин, пристав Алексей Григорьевич Дзидзигури, генерал Иван Алексеевич Бирюков, Иван Васильевич Носков, пристав Савелий Леонтьевич Соловьев, пристав Василий Владимирович Верещагин, генерал Андрей Викторович Винтер, Дмитрий Ильич Панов и Мария Лавровна Жутикова.

Почитание этих страдальцев как мучеников началось сразу после их гибели. Братская могила была отмечена крестом из рельсов. Впоследствии верующие саратовцы почитали это место как «могилу пяти убиенных» — по числу погребенных священнослужителей, и только в 1998 году были уточнены имена казненных.

Постановлением прокуратуры Саратовской области от 13 сентября 1999 года было установлено, что владыка Герман и с ним пострадавшие репрессированы незаконно, по политическим мотивам и социальному признаку, все они реабилитированы.

Причислен к лику святых новомучеников Российских определением Священного Синода от 26 декабря 2006 года для общецерковного почитания.

Литература, документы

  • "ЦВ" 1911, № 33, с. 278.
  • - " - 1916, № 18-19, с. 214.
  • - " - 1918, № 6-7, с. 36.
  • Заметки и дополнения Е. М. № 57-58.
  • Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte I, 135.
  • Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. М., 1994. Репр. воспр. изд. 1949-1957гг. (Джорданвилль). Ч.1. С.179.
  • Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. М., 1994. Репр. воспр. изд. 1949-1957гг. (Джорданвилль). Ч.2. С.280.
  • Мануил (Лемешевский В.В.), митр. Русские православные иерархи периода с 1893 по 1965 гг. (включительно). Erlangen, 1979-1989. Т.2. С.320.
  • Акты Святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти, 1917-1943: Сб. в 2-х частях/ Сост. М.Е. Губонин. М., 1994. С.969.
  • Именной список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим преподавателям духовных семинарий на 1917г. Пг., 1917. С.43.
  • Современники о Святейшем Патриархе Тихоне/ Сост. М.Е.Губонин. Рукопись.
  • ЦА ФСБ РФ. Дело по обвинению Патриарха Тихона.
  • Выписка из журнала заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2006г.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.10.2012 15:58:21

"ГЕРМАН (КОСОЛАПОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google