Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ НА АРХАНГЕЛЬСКОЙ УЛИЦЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский храм в честь Архангела Михаила на Архангельской улице [1] (разобран в 1935)

По описям 1626 и 1685 г. церковь в честь Архангела Михаила значилась деревянной, с приделом во имя царя Константина, в старом остроге. Каменная пятиглавая церковь с трапезой и приделом во имя Иоанна Воина построена в 1687 г., как значится по настенной надписи. После пожара 1754 г. она была возобновлена в 1760 г. Колокольня выстроена в 1813 г. Я.И. Билибиным.

Храм со всех четырех сторон был украшен портиками на высоких парных колоннах с урезанными капителями, с восточной и западной стороны колонны в половину размера, так как они упирались в алтарную и трапезную кровли. Во фронтонах находилось по священному изображению: на алтарной абсиде был изображен арх. Михаил, по бокам его стоят две колонны, а над ним во фронтончике тоже находилась св. картина.

Колокольня была в 3 яруса, 8-угольная, второй и третий ярусы имели фронтоны, опирающиеся на пару колонн, по одной с каждой стороны. Над третьим ярусом были круглые оконца-голосники.

Из церковных древностей выделялись: 1) Евангелие Московской печати 1644 г. и 2) два колокола — один, сделанный на средства прихожан, 7125 г. (1617), а другой 1771 г.

Церковь была очень популярна среди военных Калужского гарнизона. В 1915 - 1917 гг. - полковая, военная церковь.

Храм был разобран в 1935 г., и на его месте построен дом для инженерно-технических работников железной дороги (Ленина, 100).

Использованные материалы



[1]  В Калуге есть несколько храмов, посвященных Архистратигу Михаилу, см. Калужский Михаило-Архангельский храм

Редакция текста от: 28.09.2010 20:19:36

"КАЛУЖСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ НА АРХАНГЕЛЬСКОЙ УЛИЦЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google