Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ НА КАЛУЖКЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы "на Калужке". Фото с официального сайта Калужской епархии
Калужский храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы "на Калужке". Фото с официального сайта Калужской епархии
Калужский храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы "на Калужке", подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря (Калужская епархия)

Первое упоминание о храме в селе Калужка относится к 1600-1630 гг. Первоначально он находился «на старом городище». После постройки нового храма на городище был установлен деревянный столб с резным образом Божией Матери. Новый деревянный храм в честь Рождества Богородицы был возведен неподалеку. Каменный храм построен в 1760 г. стараниями помещика В. К. Хитрово на церковные доходы. Первоначально храм был однопрестольным.

В 1798 г. построена колокольня.

В 1874 г., попечением священников Александра Соколова и Василия Беляева была пристроена трапезная с двумя приделами, увенчанными главками. Северный придел освящен в честь святителя Николая Чудотворца, а южный - в честь святых апостолов Петра и Павла. В конце XIX в. трапезная была расширена.

2 октября 1896 г. в доме старшего священника храма была открыта церковноприходская школа. В 1950 г. это здание было отдано под среднюю школу № 28. К началу XX в. при храме было уже две церковноприходские школы: одна - в селе Калужка, а другая - в деревне Турыниной слободе. На Калужско-Тульском тракте стояла часовня, приписанная к храму Рождества Богородицы.

Калужский храм Рождества Богородицы на Калужке. Фотография Михаила Чупринина, 2005 год
Калужский храм Рождества Богородицы на Калужке. Фотография Михаила Чупринина, 2005 год
В 1938 г. храм был закрыт, иконы и богослужебная утварь изъяты, купола снесены. После закрытия храма его здание использовалось как общежитие, баня, картонажный цех Калужского химфармзавода. Колокольня и подкупольный барабан были разобраны на кирпичи. Каменная ограда с коваными решетками не сохранилась.

Храм был передан Калужской епархии в 1991 г. 9 ноября того же года на собрании верующих пос. Ждамирово, проходившем под председательством архиепископа Калужского и Боровского Климента, был образован приход.

Первое богослужение в Ждамировском храме было совершено иеромонахом Тихоном (Завьяловым) на Рождество 1992 г.

С 1997 г. действует воскресная школа.

31 июля 2011 года митрополитом Калужским и Боровским Климентом совершено малое освящение главного придела храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

При храме есть чудотворный источник Калужской иконы Божией Матери. На нем четыре раза в год совершаются водосвятные молебны - в дни празднования в честь Калужской иконы Божией Матери.

Архитектура

Архитектура храма характерна для раннего русского классицизма. Основная часть - восьмерик на четверике - была увенчана главой на восьмигранном трибуне.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.04.2014 17:51:39

"КАЛУЖСКИЙ БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ НА КАЛУЖКЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google