Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНСТАНТИН III, ИМПЕРАТОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Константин III Новый (имя нареченное при рождении - Ираклий Новый Константин, Ηράκλειος νεος Κωνσταντίνος) (612 - 641), Восточный Римский император, святой благоверный.

Память 3 сентября

Сын императора Ираклия от первого его брака и, таким образом, законный наследник своего отца. Родился 3 мая 612 года. Через несколько месяцев после его рождения, в 612 году, его мать Флавия-Евдокия умерла от эпилепсии. На девятом месяце жизни младенец был провозглашен соправителем отца. Царь Ираклий, находившийся еще во цвете лет, женился вновь на своей племяннице Мартине, нарушив этим законы государственные и церковные и возбудив сильную ненависть к себе таким кровосмесительным браком. Недовольство народа направилось и против Мартины, которая, после рождения сына Ираклия (Ираклона), желала для него власти. В 638 году Константину, по настоянию отца, пришлось согласиться разделить власть со сводным братом. При смерти Ираклий завещал сыновьями почитать Мартину как мать и императрицу.

Однако, почти сразу после смерти Ираклия, последовавшей 11 февраля 641 года, его вдова Мартина принуждена была бежать. Константин III стал на деле единодержавным монархом, хотя Ираклий сохранил номинальное соправительство. Константин начал свое правление с того, что отобрал у мачехи деньги, которые покойный император завещал ей перед смертью. В своей религиозной политике император отвернулся от монофелитства и поддержал Православие.

Вскоре император заболел хронической болезнью, ослабел, и переселился в Халкидон. Болезненность его увеличивалась с каждым днем и он скончался 25 мая 641 года.

Скоротечная болезнь и ранняя смерть императора у многих вызывала подозрение, и широко распространилось убеждение, что за этим стояла Мартина. Преподобный Феофан Сигрианский прямо указывает, что Константин был отравлен Мартиной. По другим данным, император был болен чахоткой. После его кончины Мартина с Ираклоном взяли было власть, но в том же году произошёл переворот в пользу несовершеннолетних детей Константина III и на трон был возведён Констант II.

Православная Церковь причла царя Константина к лику благоверных святых.

Литература

  • Прп. Феофан Сигрианский, Хронография, в кн. Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и сына его Феофилакта, М., 1884, 632.
  • Никифор, 640.
  • Ostrogorsky, George, History of the Byzantine State, New Brunswick, New Jersey: Rutgers University Press, 1969, 112-114.
  • Дашков, «Константин Третий».
  • Рыжов, Константин, Все монархи мира: т. 2 - Древняя Греция, Древний Рим, Византия, М.: "Вече," 1999:

Использованные материалы

  • Ostrogorsky, George, History of the Byzantine State, New Brunswick, New Jersey: Rutgers University Press, 1969, 112-114.
  • Рыжов, Константин, Все монархи мира: т. 2 - Древняя Греция, Древний Рим, Византия, М.: "Вече," 1999:
  • А. М. Л., "Константин III," энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:

Редакция текста от: 17.09.2010 08:59:30

"КОНСТАНТИН III, ИМПЕРАТОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google