Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШАНХАЙСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Шанхайский Никольский храм-памятник
Шанхайский Никольский храм-памятник
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в Шанхае, военно-приходская церковь, храм-памятник Николаю II (недейств.)

Возведение храма, расположившегося на территории Французской концессии в Шанхае, связано с именем генерала-лейтенанта Ф.Л. Глебова, который выступил инициатором строительства и организовал сбор средств на постройку. Финансирование осуществлялось за счет пожертвований, как русских эмигрантов, так и иностранцев, среди которых был даже командующий английскими королевскими экспедиционными войсками в Китае генерал Флеминг. Проект храма был безвозмездно составлен архитектором А. И. Яроном, который не только руководил работами, но и оплачивал из собственных средств работу всего технического персонала.

Закладка Николаевского храма, ставшего первым русским эмигрантским храмом в Шанхае, состоялась в 1932 году. Его строительство было осуществлено в рекордно короткие сроки — 15 месяцев, храм был освящен в начале 1934 г. Эта церковь стала первым храмом-памятником Николаю II в истории русского зарубежья.

В 1965 году, после смерти последнего православного архиерея Китайской Автономной Православной Церкви епископа Шанхайского Симеона (Ду), все православные храмы в Шанхае были закрыты китайскими властями, храмовые здания были национализированы, объявлены архитектурными памятниками и взяты под охрану. Впоследствии они были переданы для коммерческого использования. Николаевский храм долгое время использовался как склад, во времена «культурной революции» в Китае в нем размещалась прачечная. Уцелеть во время бесчинств хунвэйбинов храму помог размещенный неизвестным в киоте на фронтоне колокольни портрет Мао Цзэдуна. С конца 1990-х годов в храме размещался ресторан итальянской (или французской) кухни.

Все иконы и церковная утварь были уничтожены. Здание церкви было тесно окружено современной застройкой, лишено крестов, несколько изменило свой внешний облик. Интерьер храма претерпел значительные изменения: появились межэтажное перекрытие, новые росписи со светскими сюжетами. Сохранились частично прежняя стенопись, мозаичное изображение Пантократора, паникадило и цветные витражи. Сооружение было принято под охрану Шанхайским муниципалитетом как памятник архитектуры.

Не позднее 2005 года в Шанхае была вновь образована православная община святителя Николая, включившая себя проживающих в городе верующих разных национальностей. С мая по ноябрь 2010 года, на период проведения в Шанхае Всемирной выставки "Экспо", церковь была передана православной общине в аренду на выходные и праздничные дни, тогда как по будням в храме по-прежнему работал ресторан. 9 мая того года впервые после полувекового перерыва в Никольском храме-памятнике было совершено православное богослужение. Впоследствии храм был возвращён прежнему пользователю и службы в нём совершались очень редко. Регулярные воскресные богослужения проходили в помещениях генерального консульства Российской Федерации в городе Шанхае: по воскресным дням в одной из частей генконсульства организовывался престол и жертвенник, выносился иконостас, в противоположной части располагался хор, а в окошки визовой секции выставлялись иконы [1].

Статистика

  • ок. нач. 2010-х - каждое воскресение на службу собиралось 40-60 человек [1]

Настоятели

Использованные материалы

  • Левошко С. С., "Архитектурное наследие Русского Зарубежья: Храмы-памятники Николаю II", Трибуна русской мысли, № 2(6), 2003, с. 152-159:
  • "Впервые за полвека в Николаевском храме в Шанхае совершена Божественная литургия", официальный сайт Русской Православной Церкви, 10 мая 2010:
  • "Православный Шанхай", блог проекта Храмы России, 5 июня 2010:



[1]  "Православие в Китае", официальный сайт Московского Патриархата, 17 мая 2013, http://www.patriarchia.ru/db/text/2977783.html

[2]  "В Пекине прошли торжества по случаю дня памяти священномученика Митрофана и иже с ним пострадавших", официальный сайт Русской Православной Церкви, 25 июня 2018, http://www.patriarchia.ru/db/text/5227459.html

[3]  "Пасху Христову встретили в Китае", официальный сайт Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, 29 апреля 2019, https://mospat.ru/ru/2019/04/29/news173559/

Редакция текста от: 01.05.2019 14:41:37

"ШАНХАЙСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google