Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БИЛИБИНСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Билибинский Серафимовский храм
Билибинский Серафимовский храм
Храм во имя преподобного Серафима Саровского в г. Билибино Анадырской епархии

Приход был образован 17 ноября 1991 года и вначале расположился в здании бывшего Дворца пионеров, построенном в 1960-х годах и переоборудованном под храм, на улице Советская, 3. Ввиду малопригодности постройки администрация города бескорыстно передала приходу свайное поле под строительство новой церкви.

К возведению нового храма приступили в 2003 году. Финансирование взял на себя Общественный фонд содействия строительству храма преподобного Серафима Саровского, учрежденный Билибинской АЭС. Роспись храма сделал московский художник Виталий Мельничук, ориентируясь на образ Пантократора кисти Феофана Грека в Новгородской церкви Спаса на Ильине улице. Однако, хотя по заключению авторитетной экспертизы художником были соблюдены «основополагающие нормы церковного канона», роспись получилась довольно новаторской, и Анадырский епископ Диомид (Дзюбан) отказался освящать храм в таком виде.

Билибинский Серафимовский храм в б. Дворце пионеров
Билибинский Серафимовский храм в б. Дворце пионеров

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.07.2015 19:49:12

"БИЛИБИНСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google