Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КРИСПИН И КРИСПИНИАН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Криспин и Криспиниан Суассонские (Crispin, Crispinian [1]) (+ 285/286), мученики.

Память 25 октября

По преданию были братьями, римлянами знатного происхождения, посланными для проповеди Евангелия в Галлию. Своим местопребыванием они избрали Новиодун (ныне Суассон). Подражая апостолу Павлу они трудились своими руками, изготовляя обувь, и зарабатывали достаточно чтобы поддерживать себя и помогать бедным.

Во время Диоклетианова гонения, святые были приведены к Максимиану Геркулию, со-императору Диоклетиана. Поначалу Максимиан пытался склонить их отречься от Веры угрозами и обещаниями. Святые отвергли его предложения, объявив что в своё время сами отдали земные богатства ради Христа и радуются этому, всецело предав себя Богу. Увидев бесплодность своих усилий, Максимиан отдал святых в руки губернатора Риктия Вара (или Риктиовара – Rictiovarus, Rictius Varus), жестокого палача христиан. По его приказу их растянули на решетке, вырезали ремни из их кожи и вбивали гвозди под ногти. Затем, с привязанными к шее камнями, их сбросили в реку Эну, однако святые выплыли невредимыми. Их также не опалил огонь, в котором их попытались сжечь. В отчаянии, Риктий Вар сам бросился в пламя и погиб. Вслед за этим, по приказу Максимиана, святые были обезглавлены 25 октября 285 или 286 года.

По свидетельству того же предания на месте погребения святых в Новиодуне была выстроена большая церковь. В VI веке тут уже воздвигли обширную базилику и известный мастер золотых дел, святой Элигий, изготовил драгоценный ковчег для главы святого Криспиниана. Часть мощей святых была принесена в Рим и помещена в Лаврентиевском храе в Панисперне; другая часть положена Карлом Великим в соборе, освященном во имя этих святых, который он основал в Оснабрюке. Святых братьев стали почитать покровителями сапожников.

Источники

  • Acta Sanctorum, Oct., XI, 495-540.
  • Baring-Gould, Lives of the Saints, XII, 628.
  • Butler, Lives of the Saints, 25 October.
  • Bio-Bibl., s.v.

Использованные материалы



[1]  Франкоязычные версии имён - Crepin, Crepinien.

Редакция текста от: 02.09.2010 18:11:28

"КРИСПИН И КРИСПИНИАН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google