Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЮГОСЛАВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Югославское патриаршее благочиние Русской Православной Церкви (недейств.).

После массового исхода русских зарубеж во время гражданской войны, в Югославии образовалась обширная русская церковная община, которая, с позволения священноначалия Сербской Православной Церкви, во многом сохранила свою административную независимость от местной сербской иерархии. Со временем было образовано русское благочиние в Югославии, находившееся в ведении Русской Православной Церкви Заграницей.

По окончании Второй мировой войны Русская Зарубежная Церковь утратила юрисдикцию над русскими приходами в Югославии. По соглашению между Московским и Сербским Патриархатами в 1945 году большинство этих приходов перешли в ведение Сербской Церкви, как, например, в Бачской епархии, где небольшое число русских за неимением русских священников обслуживалось сербскими священниками, знающими русский язык и русское церковное пение. При этом, небольшая доля верующих, во главе с причтом и общиной русской Троицкой церкви в Белграде, были оформлены в Югославское патриаршее благочиние под омофором Московского первосвятителя. Это ставропигиальное благочиние было упразднено 11 ноября 1954 года, с передачей всех его учреждений, кроме Белградского Троицкого храма, в состав Сербской Церкви.

Благочинные

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.08.2010 04:35:59

"ЮГОСЛАВСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google