Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИННОКЕНТИЙ XII

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иннокентий XII, Папа Римский
Иннокентий XII, Папа Римский
Иннокентий XII (1615 - 1700), папа Римский (1691-1700)

В миру Антонио Пиньятелли дель Растрелло (Antonio Pignatelli del Rastrello), родился 13 марта 1615 года в Спинацолло, Неаполитанское королевство, в дворянской семье.

Епископ Фаэнцы, легат в Болонье и нунций в нескольких государствах.

Кардинал с 1681 года.

С 12 июля 1691 года папа Римский.

Сделавшись папой, обнаружил большую энергию: для поднятия церковной дисциплины он до мелочей регулировал поведение духовенства; для устранения папского непотизма, причинявшего большой вред церкви, запретил на будущее время папам предоставлять своим родственникам церковные должности, доходы и земли и взял клятвенное обещание со всех кардиналов всегда исполнять это постановление, обязав их повторять присягу при открытии каждого конклава.

Иннокентий XII покончил спор о регалии с Людовиком XIV, который, сохранив это право в старофранцузских областях, отказался от него во вновь приобретенных провинциях. Выступив судьей в споре Боссюэ с Фенелоном по поводу книг последнего "Explication des maximes des saintes sur la vie intérieure", папа высказался против Фенелона.

Скончался 27 сентября 1700 года в Риме.

Использованные материалы

  • Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  • Страница исторического проекта World Wide History Project:

Редакция текста от: 12.04.2013 13:32:32

"ИННОКЕНТИЙ XII" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google