Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОТЕСТАНТИЗМ

Перенаправлено со статьи "ПРОТЕСТАНТЫ"
Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протестанти́зм — обозначение совокупности доктрин и сект, возникших из реформации XVI в. Протестантизм наряду с Православием и Римо-католицизмом входит в тройку основных направлений Христианства.

Изначально «протестантами» называли германских князей и города, которые подписали на Шпейерском сейме в 1529 году так называемую Протестацию — протест против решения большинства этого сейма об ограничении распространения лютеранства в Германии [1].

Термин "протестанты" получил постепенно более широкий смысл. Под него подошли:

Число протестантских конфессий

По некоторым оценкам количество разных протестантских конфессий исчисляется десятками тысяч. Точное их число практически невозможно подсчитать. Помимо их огромного числа, такой подсчет затрудняет размытость границ понятия "протестантизм" в целом, догматических и организационных границ многих протестантских конфессий, и тем, что некоторые протестантские деноминации называются по-разному в разных частях света.

История протестантизма

См. Реформация.

Статистика

  • По состоянию на начало 2014 года по данным Бостонского Центра по изучению мирового Христианства (Gordon-Conwell-Seminar) в мире насчитывается 441 млн. протестантов [2].

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.



[1]  В германоязычных странах под словом «протестанты» до сих пор понимают только лютеран, в отличие от кальвинистов, которых называют «Реформатской церквью»

[2]  Каждый третий житель Земли – христианин, новость портала Седмица.RU, 30.01.2014: http://www.sedmitza.ru/text/4442843.html

Редакция текста от: 30.01.2014 14:47:33

"ПРОТЕСТАНТИЗМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google