Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАМПЛИЕРЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тамплиеры (храмовники) (milites Templi) - военно-монашеский орден, основанный французскими рыцарями в 1119 в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода. Тамплиеры получили свое название после того, как король Балдуин II уступил ордену замок в Иерусалиме возле места, где, по преданию, находился храм Соломона.

Основание ордена приписывают бургундскому рыцарю Гуго де Пейну (Payns) и его семи товарищам. В 1119 они составили братство для защиты пилигримов и местных христиан от мусульман и приняли некоторые монашеские обеты (целомудрия, бедности и др.).

Военная деятельность ордена получила преобладание над монашеской. Скоро тамплиеры приобрели славу неустрашимых воинов. Силы ордена, ставившего себе задачей упрочить положение основанных на Востоке христианских государств, постепенно росли. В 1128 на синоде в Труа, при содействии св. Бернарда, был выработан устав тамплиеров и орден получил санкцию со стороны папы и иерусалимского патриарха.

Под белым плащом, который, согласно предписанию папы Евгения III, был украшен красным крестом, тамплиеры носили оружие и латы. Как защитники церкви они пользовались особым расположением римской курии, наделившей их целым рядом привилегий, которые вместе с огромными земельными владениями, пожертвованными им различными государями, давали ордену и материальное, и политическое могущество.

В 1163 папа Александр III издал буллу, делавшую тамплиеров независимыми от властей светских и духовных, за исключением папской; имения их были освобождены от церковных десятин; священники орденских церквей были изъяты из епископской юрисдикции.

Орден состоял из троякого рода членов: 1) рыцарей — полноправных членов ордена, которыми могли быть только лица знатного происхождения, 2) клириков, отправлявших богослужение в орденских церквах, и 3) служителей (servientes), заведовавших хозяйственными делами ордена.

Во главе ордена стоял великий магистр, имевший резиденцию в Иерусалиме и избиравшийся рыцарями из их же среды. Делами ордена он управлял при помощи совета или капитула; ему подчинены были магистры провинциальных капитулов, находившихся во Франции, Англии, Португалии, Арагоне, Венгрии и др. странах, где тамплиеры пользовались неодинаковым политическим значением; так, в Португалии, куда тамплиеры были приглашены в 1128 Альфонсом I, желавшим воспользоваться их услугами в борьбе против мавров, они подчинялись королевской власти.

Неудачи крестовых походов отразились на судьбе тамплиеров Значительная часть их поселилась во Франции. С утратой Святой Земли христианами исчезли и те задачи, которые вызвали орден к жизни; он подвергся процессу внутреннего разложения, закончившегося упразднением его в силу буллы папы Климента V (1312), признавшего тамплиеров еретиками.

Под влиянием продолжительных сношений с мусульманами и разобщенности от христианского мира тамплиеры впали в суеверия и усвоили себе некоторые кощунственные обряды.

При Филиппе IV Красивом, с завистью смотревшим на богатство и могущество ордена, против тамплиеров был возбужден инквизиционный процесс по обвинению их в отрицании Христа, идолопоклонстве и дурных нравах. Ночью 13 октября 1307 все тамплиеры Франции одновременно были арестованы, в том числе и магистр ордена Жак де Моле.

Одним из обвинителей их явился легист Гильом Ногаре. Парижский парламент и университет признали обвинения доказанными. Рыцари, обвиненные в ереси манихейства, с Жаком де Моле во главе приговорены были к смертной казни и в мае 1310 сожжены на костре. Имущества тамплиеров были переданы иоаннитам (по другим сведениям - передано в городскую казну). В 1312 орден тамплиеров был упразднен.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.09.2008 01:58:22

"ТАМПЛИЕРЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google