Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИДОРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сидоров Александр Васильевич (1867 - 1918), священник, священномученик

Память 27 июня и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 30 августа 1867 года на Нижне-Уфалейском заводе Екатеринбургской губернии в крестьянской семье.

По окончании шести классов Екатеринбургской муж. классической гимназии, в 1890 году был определен учителем Кыштымского двухклассного училища Министерства народного просвещения. В августе 1895 года переведен учителем в Ревдинский завод.

В 1895 г. был рукоположен в сан диакона с назначением в клир Вознесенской церкви с. Кузнецкого Екатеринбургского у.

В 1897 г. был рукоположен в сан священника и определен к Николаевской церкви с. Далматово Шадринского уезда Пермской губернии.

С марта 1898 г. - законоучитель в церковноприходской школе дер. Затеча, приписанной к Далматовскому приходу. Кроме священнических трудов, исполнял обязанности заведующего Далматовской второклассной школой Шадринского уезда, преподавал Закон Божий, а также занимал должность духовного следователя по 3-му округу Шадринского уезда. В 1909 г. подал в Духовную Консисторию прошение об увольнении с должности следователя, так как совмещать ее с обязанностями заведующего и законоучителя ему было сложно. В июле того же года был освобожден от должности, которую передали свящ. Владимиру Сергееву.

10 июля [1] 1918 года был арестован вместе с о. Владимиром Сергеевым в церкви большевиками накануне наступления на Далматово Белой армии. Их обвинили в попытке предупредить наступающие части Белой армии о готовящейся атаке. В тот же день оба священника были изрублены красноармейцами в Сухом логу у линии железной дороги. После отступления красных они были похоронены на городском кладбище с. Далматово.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской определением Священного Синода от 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.

Литература, документы

  • Осинцев Л. Далматовская Голгофа.// Исеть. Шадринск, 1993. 7 сент. N 110.
  • Лавринов В., протоиерей. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург: Изд-во Урал. университета, 2001. 336с. С.177.
  • Список имен священников Екатеринбургской епархии, репрессированных в 1918 году (составлен по архивным материалам)
  • Журнал N 35 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 17 июля 2002г.

Использованные материалы



[1]  Дата кончины и памяти приводится по Православной энциклопедии. По версии БД ПСТГУ - 14/27 июня

Редакция текста от: 10.07.2013 22:26:11

"СИДОРОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google