Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОНЕРОН

Перенаправлено со статьи "КАЙБА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монерон - остров в черте Невельского муниципального района Сахалинской области России, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположен в 43 км от юго-западного берега острова Сахалин, в Татарском проливе, на северо-востоке Японского моря. 7,15 км с севера на юг, 4 км с востока на запад, протяженность береговой линии - ок. 24 км, площадь - ок. 30 кв.км.

Назван в честь де Моннерона, участника французской экспедиции под руководством Ж. Ф. Лаперуза, которая в 1787 году исследовала Сахалин и Курилы. Согласно Портсмутскому мирному договору 1905 года вместе с южной частью острова Сахалин до 50-й параллели отошёл к Японии. В японский период переименован в остров Кайба (海馬) и был населён. В 1945 году вновь вошел в состав России, тогда в рамках СССР, и вскоре вновь получил историческое название Монерон. Остров славится уникальной природой и животным миром. Населенных пунктов нет, с 2009 года работает туристический комплекс.

Часовня

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.06.2010 01:59:58

"МОНЕРОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google