Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ АВНЕЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий Авнежский (+ 1392), игумен, преподобный.

Память 15 июня, в Соборах Вологодских и Радонежских святых

Родился в селении близ бывшего монастыря на Махрищах, что во Владимирской губернии, в Александровском уезде. Начальник и основатель Махрищской обители, прп. Стефан, был наставником Григория и постриг его. Впоследствии епископ Суздальский посвятил Григория в иеромонахи.

Когда прп. Стефан удалился из монастыря в пустыню, Григорий последовал за ним. В Вологодской стороне, в Авнежском княжестве, близ реки Сухоны, поселились сии отшельники. Там, у потока, называемого Юрьевым, соорудили они церковь (около 1370 г.) во имя Святой Троицы, а потом и другую, во имя св. Георгия, и поставили келии. Трудам их вспомоществовал богатый и значительный селянин, некто Константин Димитриевич, который много пожертвовал на сию новостроящуюся обитель, где позже сам постригся в монахи под именем Кассиана. Вскоре Авнежская обитель прославилась во всех окрестностях. Вел. кн. Димитрий Иоаннович прислал монастырю вклады и снабдил оный книгами, но отозвал оттуда преподобного Стефана в Москву, на прежнее его настоятельство - в Махрищский монастырь.

Григорий остался начальником Авнежской обители, а келарем поставлен был Кассиан. Обитель их разорена была в 1392 г. при нашествии татар и вятчан. Того же года, 15 июня, Григорий и Кассиан были убиты. Место, где стоял монастырь, заросло лесом.

В 1524 г. один Авнежский селянин при чистке леса обрел мощи прпп. Григория и Кассиана, которые ознаменовали себя многими чудесами, и над ними поставлена была часовня. В 1560 г. игумен Троицкого монастыря, Варлаам, выстроил царским иждивением над гробницею Авнежских угодников монастырь с двумя церквами, во имя Св. Троицы и св. Георгия. Митрополит Макарий повелел Вологодскому епископу Иоасафу освидетельствовать мощи и, по освидетельствовании, установлено было совершать местно память Григория и Кассиана 15 июня.

В 1764 году Авнежский Троицкий монастырь был упразднен, и церковь Св. Троицы обращена в приходскую. В ней есть придел во имя преподобных Григория и Кассиана Авнежских. В описании чудес Авнежских угодников упоминается и другой Троицкий монастырь, бывший в уделе Авнежского князя Симеона.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.07.2010 21:21:33

"ГРИГОРИЙ АВНЕЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google