Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМОС, ПРОРОК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святой пророк Амос. Икона из Преображенской церкви Спасо-Кижского погоста.
Святой пророк Амос. Икона из Преображенской церкви Спасо-Кижского погоста.
Амос (IX - VIII в. до н.э.), один из 12 малых пророков, современник пророков Исаии и Осии

Память 15 июня

Он был сын одного из пастухов г. Фекои, принадлежащего к колену Иудину и лежавшего на расстоянии 10 или 15 миль к югу от Иерусалима, на границах великой Аравийской пустыни (2 Пар. 20,20). Здесь он пас стада и питался собиранием плодов сикоморы (Ам. 7, 14), что, по-видимому, указывает на его сравнительно бедное состояние, так как означенный плод служил пищею преимущественно бедных; в этом-то состоянии он и был призван Господом к пророческому служению. Время и обстоятельства его рождения и смерти неизвестны.

Во время своего пророческого служения жил в Израильском царстве в городе Вефиле и пророчествовал об Израиле и об Иудее при Иеровоаме II, царе израильском, и Осии, царе иудейском. В красноречии он не уступает названным его современникам. Любимый способ его речи — образный.

Выступление Амоса на пророческое поприще должно быть отнесено к 810 г. до н.э.

Пророчества его, состоящие из 9 глав, составляют 3-ю книгу сборника 12 малых пророков (тре-ассар).

За суровость его речей, обращенных против современных ему властелинов израильских, вифильский первосвященник Амация требовал от царя Иepoвоама его изгнания. В Св. Писании не сказано, какое распоряжение последовало от Иеровоама, но Псевдо-Эпифаний приводит странное предание, будто сын названного первосвященника поразил пророка Амоса и его отнесли умирающего на его родину, в иудейскую страну.

По Талмуду, Амос был заика.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2022 08:47:40

"АМОС, ПРОРОК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google