Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОМАРИНСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Томаринский Крестовоздвиженский храм.  Фото ок. 18 июля 2011 г.
Томаринский Крестовоздвиженский храм. Фото ок. 18 июля 2011 г.
Храм в честь Воздвижения Честного Креста Господня в г. Томари Южно-Сахалинской епархии.

Православный приход в честь Воздвижения Честного Креста Господня в городе Томари был образован в 1993 году и поначалу окормлялся священниками из других городов. Сначала богослужения проводились в разных зданиях, затем в здании детского сада «Ромашка» администрация Томаринского района выделила несколько комнат, где после ремонта разместился приход. Однако здание было неудобным и крайне ветхим.

Томаринский Крестовоздвиженский храм в 1999-2005 гг.
Томаринский Крестовоздвиженский храм в 1999-2005 гг.
В 1999 году приход переехал в бывшую парикмахерскую, также при поддержке городских властей. В апреле 2001 года храм был освящен.

Началось издание приходского вестника «Слово Православия», а затем и духовных приложений к местной газете. По инициативе Крестовоздвиженского прихода было подписано соглашение о сотрудничестве с администрацией Томаринского района, по которому к 2010 году стало возможно открыть комнаты-часовни при Центральной районной Больнице города Томари; при Доме Временного проживания «Доброта»; в селах Пензенском и Ильинском Томаринского района.

В 2004 году по инициативе администрации Томаринкого района и прихода в городе была построена небольшая часовня. Почти два года велись работы по реконструкции часовни в небольшой храм, и в 2005 году приход вновь переехал по новому адресу. В 2006 году была пристроена пристройка, а в 2007 году - алтарь. Затем постепенно шёл процесс благоустройства храма на средства собираемые приходом - к 2011 году была убрана стена между старым и новым зданиями, шла обшивка фасада, устройство помещения под воскресную школу, а 18 июля того года был установлен новый купол.

Томаринский Крестовоздвиженский храм.  Фото середины 2000-х гг.
Томаринский Крестовоздвиженский храм. Фото середины 2000-х гг.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.12.2016 20:54:24

"ТОМАРИНСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google