Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАМИАН ГАРЕДЖИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Дмиан Гареджийский. Грузинская икона
Прп. Дмиан Гареджийский. Грузинская икона
Дамиан Гареджийский, в миру Димитрий I (+ 1157), царь объединенной Грузии, гимнограф, преподобный

Память 23 мая (Груз.)

Царь Димитрий I был сыном святого царя Иверии и Абхазии Давида Возобновителя.

Димитрий снискал славу еще при жизни отца. В 1117 году царь Давид направил сына в поход в Ширван. Юный полководец провёл блистательную операцию и поразил всех своим военным мастерством. Он взял крепость Каладзори и победоносно вернулся с трофеями и множеством пленных.

Царь Давид провозгласил сына соправителем и собственноручно возложил царский венец, провозгласив что своей мудростью, воздержанием, храбростью и благообразностью, сын будет править Грузией еще лучше чем он сам.

По кончине отца, царь Димитрий I деятельно приступил к защите и приумножению отцовского наследия и защите границ Грузии, расширяя к тому же владения государства. В период царствования Димитрия оживилась жизнь в областях Герети, Сомхити, Ташири, Джавахети, Артаани и побережная часть Тао, почти опустошенных после нашествия турок.

Не миновали царя Димитрия злые козни врагов. Вначале восстала его знать, во главе с Иоанном Абулели, требуя посадить на престол его сводного брата Вахтанга Цуата. Затем его первородный сын, наследник престола, царевич Давид поддался уговорам изменников и стал жертвой заговора. Димитрий быстро подавил мятеж, направленный против единства Грузии.

Св. царь Грузинский Димитрий I.  Фреска Михаила Маглакели 1142 г., Мацхваришский монастырь.
Св. царь Грузинский Димитрий I. Фреска Михаила Маглакели 1142 г., Мацхваришский монастырь.
Однако, когда открылось участие царевича в заговоре, разочарованный поведением наследника, царь яснее узрел суетность мирской жизни. Он отказался от трона в пользу царевича Давида и удалился в Давидо-Гареджийскую пустынь. Там он принял монашеский постриг и нарёкся Дамианом. Во время пребывания в Давидо-Гареджийской обители преподобный Дамиан составил проникновенные духовные песнопения. Из сохранившегося литературного наследия преподобного царя Дамиана-Димитрия особо выделяется гимн, восхваляющий Пресвятую Богородицу - "Ты еси лоза".

Тем временем, всего через шесть месяцев правления царь Давид скоропостижно скончался. Защищая интересы царства, Дамиан-Димитрий вынужден был оставить обитель, возвратиться на престол и вмешаться в государственные дела. При этом он провозгласил своим соправителем другого сына, Георгия.

Царь Дамиан-Димитрий завершил строительство Гелатского монастыря, начатого его великим отцом.

Преподобный Дамиан-Димитрий преставился в 1157 году и похоронен Гелатском монастыре.

Почитание святого царя началось уже в XII веке: фреска того века изображающая святого Дамиана-Димитрия имелась на стене Давидо-Гареджийского монастыря. Еще в XIX веке русский путешественник Андрей Муравьев сообщал что видел фреску невредимой, но варварское поведение советских военных, служащих на Гареджском полигоне, уничтожили этот образ, от которого к началу XXI века осталась лишь узкая полоса. Стенная роспись в церкви Мацхвариши (ныне Латали, Сванетия, Северо-Западная Грузия) сохранила еще одну фреску преподобного царя.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.10.2017 11:18:03

"ДАМИАН ГАРЕДЖИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google