Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРАФИМ (РОУЗ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иеромонах Серфим (Роуз). Фото
Иеромонах Серфим (Роуз). Фото
Серафим (Роуз) Плати́нский (англ. Seraphim (Rose); 1934 - 1982), иеромонах (Русская Православная Церковь Заграницей), миссионер, духовный писатель, преподобный, местночтимый святой Ахалкалакской епархии (Грузинская Православная Церковь)

Память 20 августа [1] (Ахалкалак.)

В миру Юджин Деннис Роуз, родился 12 августа 1934 года в курортном городе Сан-Диего, штат Калифорния, США, и рос в типичной американской протестантской семье.

Иеромонах Серафим (Роуз)
Иеромонах Серафим (Роуз)
Ещё в детстве он обращал на себя внимание учителей своей чрезвычайной одаренностью. С отличием окончил школу и в 1952 году поступил в колледж в Помоне близ Лос-Анджелеса. К тому времени он отошел от протестантизма своего детства.

По окончании колледжа в 1956 году поступил в Академию по изучению Азии в Сан-Франциско, а ещё через полтора года - в Калифорнийский университет в Беркли. Курс сравнительного религиоведения при академии давал возможность попробовать себя в различных направлениях духовности: индуизме, буддизме, иудаизме, суфизме и др. Он изучил их все, ища, как он сам говорил, "прежде всего истину", причём каждую религию он стремился познавать на её родном языке. Например, конфуцианские тексты он читал на древнекитайском. В университете за работу о древних наречиях китайского языка он получил степень магистра.

Один из академических друзей Юджина, специализировавшийся на восточном христианстве, однажды посоветовал ему посетить православное богослужение. Это произошло в Великую Пятницу в православном соборе Сан-Франциско. После этого он стал посещать православные богослужения, учить русский язык, читать книги о Православии. Вскоре Юджин начал писать. В 1961 году, завершив подготовку диссертации на звание бакалавра, он, несмотря на то, что в университете ему прочили блестящую карьеру, решает оставить учёбу на время, необходимое для написания книги-исследования духовного состояния современного человека. Задуманный труд требовал отдачи всех его душевных сил и энергии. Отказавшись от преподавания в университете, он выбирает для заработка самую грязную, неквалифицированную работу - уборщика, дворника, предпочитая любой физический труд умственному, чтобы не он не мешал ходу его мыслей.

В том же 1961 году Юджин серьёзно заболел. Врачи сочли его болезнь неизлечимой и предсказывали близкую смерть. Физические страдания усугублялись мыслью о том, что он не успел свершить своего предназначения. Он горячо молился Богородице - и выздоровел.

Иеромонах Серфим (Роуз). Фото
Иеромонах Серфим (Роуз). Фото
В феврале 1962 года Юджин Роуз был принят в лоно Русской Православной Церкви Заграницей. Много времени проводил он в храме, посещая все утренние и вечерние службы, с особенным благоговением взирая на святителя Иоанна, архиепископа Сан-Францисского, о котором было известно, что он ведёт аскетическую жизнь и имеет дар чудотворения. Владыка Иоанн предложил ему читать на клиросе. Юджин быстро освоился со сложностями церковнославянских текстов. Когда же владыка Иоанн учредил в Сан-Франциско богословскую школу, он, отучившись три года, закончил курс с отличием, несмотря на то, что лекции читались по-русски. По благословению архиепископа Иоанна он стал писать статьи в местный церковный бюллетень "Православный вестник".

Его ближайший друг, выпускник Джорданвилльской духовной семинарии Глеб Подмошенский (будущий игумен Герман), понимая, каким редким даром обладает Юджин, предлагает ему организовать братство, которое продолжит дело Православной миссии в Америке, начатой ещё монахом Валаамского монастыря преподобным Германом Аляскинским, и назвать братство в его честь. Работа должна была начаться с открытия книжной лавки. В то время в Америке ещё не было книжных магазинов, продававших православную литературу. Вскоре рядом с Сан-Францисским собором открылась книжная лавка "Православные книги и иконы", ставшая настоящим центром Православия в Америке. Через Братство многие американцы пришли к вере.

Иером. Серафим (Роуз). Фото
Иером. Серафим (Роуз). Фото
Друзьям всё чаще приходила мысль о монашестве. Особенно привлекал их подвиг пустынножительства. Им хотелось отбросить всякую мирскую суету, они стремились к жизни, наполненной тишиной и молитвой, среди дикой природы в единении с Богом. В июле 1967 года был начат поиск места для устройства скита. Вскоре был найден участок земли на поросшем лесом холме в нескольких милях от небольшого городка Плати́на в Северной Калифорнии. В 1969 оду, в праздник Успения Божией Матери они осуществили переезд в свою пустыньку, где в течение года работали в тишине и молчании, продолжая выпускать "Православное слово" и другие издания.

27 октября 1970 года Юджин и Глеб были пострижены в монашество - Юджин был наречён в честь преподобного Серафима Саровского, а Глеб - в честь преподобного Германа Алякинского.

Прп. Серафим Платинский. Русская икона, написанная в США (нач. XXI в.)
Прп. Серафим Платинский. Русская икона, написанная в США (нач. XXI в.)
Благодаря ежедневным богослужениям, постоянному изучению духовной литературы и отделённости от мира отец Серафим приобретал всё более глубокий духовный опыт. Изучая святоотеческие писания, он успешно передавал дух их в своих работах, окормляя тем самым тысячи читателей. В 1977 году отцы Серафим и Герман были рукоположены во иеромонахи.

В 1982 году, накануне праздника Преображения Господня, отец Серафим произнес свою последнюю проповедь. Вскоре у него проявилась тяжелая неизлечимая болезнь.

Скончался 2 сентября 1982 года, в возрасте 48 лет. Был погребён в родной обители.

Монастырь преподобного Германа Аляскинского в Калифорнии ныне принадлежит к юрисдикции Сербской Православной Церкви. Память об иеромонахе Серафиме благоговейно поддерживается игуменом и насельниками обители. Сохранена его келья, на его могиле совершается ежегодное литургическое служение.

Книги, написанные отцом Серафимом, оказали огромное влияние на развитие Православия в Америке. Сегодня они являются классикой духовной литературы XX века, снискали известность и любовь далеко за пределами США.

Блаженный Серафим, иеромонах Платинский. Иконное изображение, написанное в США до канонизации (кон. XX - нач. XI в.)
Блаженный Серафим, иеромонах Платинский. Иконное изображение, написанное в США до канонизации (кон. XX - нач. XI в.)
Православные многих стран мира почитают Серафима (Роуза), получил распространение ряд иконных изображений отца Серафима, в ожидании его прославления составлены службы на английском и церковнославянском языках. Сбор материалов для канонизации подвижника ведётся в Сербской, Американской и Русской Зарубежной Церквях. Место земного подвига "православного американца" привлекает паломников из многих стран мира. Засвидетельствовано немало чудес, явленных по молитвам к нему после его блаженной кончины.

Прп. Серафим Новый, Платинский. Грузинская икона (нач. XXI в.) из трапезной монастыря Святого Германа в Платине, Калифорния
Прп. Серафим Новый, Платинский. Грузинская икона (нач. XXI в.) из трапезной монастыря Святого Германа в Платине, Калифорния
Согласно заявлению митрополита Ахалкалакского, Кумурдойского и Карсского Николая, 19 февраля 2023 года преподобный Серафим Плати́нский был прославлен как местночтимый святой Ахалкалакской епархии Грузинской Православной Церкви. Тогда же его икона, написанная монахом из монастыря святого Германа в Платине, была размещена в Михаило-Архангельском храме города Ахалкалаки [2].

Молитвословия

Тексты составлены иеродиаконом Ионой (Яшунским).

Тропарь, глас 3:

Яви́лся еси́ свет восто́ка мы́сленнаго/ сыново́м страны́ за́падныя,/ изводя́ их от тьмы неве́дения сло́вом твои́м,/ и сообра́зное тому́ житие́ явля́я,/ в пусты́ни подо́бно дре́вним отце́м пожи́л еси́,/ в не́йже и те́лом ны́не почива́еши,/ насле́дие сый некра́домое ученико́м твои́м,/ с ни́миже и мы велегла́сно да возопие́м ти:/ спаса́й нас моли́твами твои́ми,// Серафи́ме, преподо́бне о́тче наш.

Кондак, глас тот же:

Да возра́дуемся дне́сь ве́рнии лю́дие,/ па́мять но́ваго пра́ведника пра́зднующе,/ не́сть бо в це́ркви на́шей святы́х оскуде́ния,/ я́коже сей яви́,/ да процвета́ет же православие во Аме́рице/ моли́твами отца́ Серафи́ма утвержда́емое,/ мы же да пое́м ему́:/ ра́дуйся, преподо́бне о́тче,// Америка́нския страны́ украше́ние.

Основные труды

  • Blessed John the Wonderworker: A Preliminary Account of the Life and Miracles of Archbishop John Maximovitch. - Platina: St. Herman of Alaska Brotherhood, 1987, 477 p. (ISBN 0938635018)
  • Genesis, Creation and Early Man. - Platina: St. Herman of Alaska Brotherhood, 2000, 712 p. (ISBN 1887904026)
  • God’s Revelation to the Human Heart. - Platina: St. Herman of Alaska Brotherhood, 1988, 48 p. (ISBN 0938635034)
  • Letters from Father Seraphim. - Nikodemos Orthodox Publication Society, 2008 (ISBN 1879066084)
  • Nihilism: The Root of the Revolution of the Modern Age. - Platina: St. Herman of Alaska Brotherhood, 1994 (ISBN|1887904069)
  • Orthodoxy and the Religion of the Future. - Platina: Saint Herman of Alaska Brotherhood, 1975 (ISBN188790400X)
  • The Apocalypse: In the Teachings of Ancient Christianity. - Platina: Saint Herman of Alaska Brotherhood, 1985 (ISBN 0938635670)
  • The Place of Blessed Augustine in the Orthodox Church. - Platina: Saint Herman of Alaska Brotherhood, 1983 (ISBN 0938635123)
  • The Soul After Death: Contemporary "After-Death" Experiences in the Light of the Orthodox Teaching on the Afterlife. - Platina: St. Herman of Alaska Brotherhood, 1988 (ISBN 093863514X)

Переводы трудов на русский язык

Использованные материалы

  • Иеромонах СЕРАФИМ (РОУЗ) (1934-1982) // Страница сайта Богословы.Ru:
  • Преподобный Серафим Платинский (Роуз). Подготовка материалов к церковному прославлению в лике Святых Русской Православной Церкви // Архив официального сайта Миссионерско-просветительского центра "Шестоднев":
  • "Месяца августа в 20 день. Служба преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму Новому, Платинскому чудотворцу" [Составлена иеродиаконом Ионой (Яшунским), Санкт-Петербургская епархия] // Блог в ЖЖ пользователя ustavschik - иерея Максима Плякина (31.08.2008):



[1]  Вячеслав Марченко. "Отец Серафим Платинский. Иеромонах Серафим (Роуз). Память 20 августа / 2 сентября (+ 1982)" // Электронная книга на портале ЛитНет, https://litnet.com/ru/reader/otec-serafim-platinskii-b52523; "Месяца августа в 20 день. Служба преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму Новому, Платинскому чудотворцу" / Составлена иеродиаконом Ионой (Яшунским) // Блог в ЖЖ пользователя ustavschik - иерея Максима Плякина (31.08.2008), https://ustavschik.livejournal.com/16763.html.

[2]  "В Грузинской Церкви началось почитание иеромонаха Серафима (Роуза) как местного святого" // Страница портала Global Orthodox, https://gorthodox.com/news-item/v-gruzinskoj-cerkvi-nachalos...ogo.

Редакция текста от: 11.06.2023 15:58:27

"СЕРАФИМ (РОУЗ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google