Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФФОНИЙ НОВГОРОДСКИЙ

Перенаправлено со статьи "АФОНИЙ НОВГОРОДСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аффоний (+ 1653), митрополит б. (Велико)Новгородский и Великолуцкий [1], святитель.

Память 6 апреля в день преставления, в Соборах Новгородских святителей и Новгородских святых

В 1634 году был игуменом Борисоглебского монастыря в Переяславле Залесском.

8 марта 1635 года был хиротонисан во епископа Новгородского с возведением в сан митрополита. Митрополит Аффоний начал свое святительство в годы после Смутного времени, когда процветали подозрительность и доносы, люди не доверяли друг другу. Владыка стремился разрядить атмосферу недоверия. Когда монах Хутынского монастыря Тимофей (Брюханов) подал донос на своего архимандрита Феодорита, обвиняя его в "непригожих речах", митрополит не придал этой жалобе большого значения. Он намеревался совершенно прекратить это вздорное дело, но не успел. Феодорита допрашивали и пытали, но ничего от него не добились. Несмотря на это, владыке Аффонию в Софийском соборе при всем народе был сделан строгий выговор за неисполнение святительской обязанности.

7 января 1649 года в глубокой старости, потеряв зрение, он ушел на покой и жил в Хутынском монастыре, где его посетил митрополит Никон. Прозорливый старец предсказал тогда правящему митрополиту Никону, что он будет патриархом.

Митрополит Аффоний скончался 6 апреля 1653 года. Был погребен в Новгороде через 11 недель после кончины на Мартириевской паперти Софийского собора. Летописец отмечал, что в Новгороде в то время стояла жестокая жара, а в день перенесения мощей святителя Аффония из монастыря в Новгород для их погребения разразился проливной дождь.

Над гробом митрополита Аффония новгородцы часто служили панихиды, почитая его как святого. Изображение святителя было помещено на стене собора, а его мощи покоились на месте его погребения.

Литература

  • Соловьев, С. М., История России, кн. II, 1368.
  • Булгаков, 1406.
  • Самбикин, Месяцеслов, 1898, вып. VIII, 32.
  • Голубинский, Е. Е., 157, пр. 5, 317.
  • Толстой, М. В., Святыни и древности Великого Новгорода, М., 1862, 21, 36.
  • Строев, стб. 36.
  • Новгород, мес., 61-64.
  • Р. Пр. Нкр., т. I, 56.
  • Историческое описание Крестного монастыря Архангельской губернии, Архангельск, 1903.
  • Исторический вестник, 1900, окт., 250.
  • Н. Д., 18.
  • Мануил (Лемешевский), митр.; Иоанн (Снычев), еп., Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно) (Машинопись), Куйбышев, 1971, 5 ч.

Использованные материалы



[1]  http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_2659 указывает "Великоновгородский", статья энциклопедии Биография.ру - "Новгородский"

Редакция текста от: 07.05.2010 02:03:44

"АФФОНИЙ НОВГОРОДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google