Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАРАКУЛИН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Виктор Константинович Каракулин (1887 - 1937), священник, священномученик

Память 19 мая, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Белгородских

Родился в 1887 году в селе Волоконске Суджанского уезда Курской губернии в семье псаломщика.

Служил священником в Троицкой церкви в Курске.

23 июля 1935 года был арестован вместе с Курским архиепископом священномучеником Онуфрием (Гагалюком) и другими священниками, обвинен в членстве в "контрреволюционной организации", которую будто бы возглавлял архиепископ Онуфрий.

На допросах не признал себя виновным и не стал подписывать ложные свидетельства против себя и других, на очных ставках со лжесвидетелями отказался подтвердить их оговоры. На закрытом заседании специальной коллегии Курского областного суда 8 декабря 1935 г. вновь твердо отверг предъявленные обвинения. На следующий день специальная коллегия Курского областного суда приговорила священника к 10 годам заключения.

Был отправлен в Дальневосточный ИТЛ в Хабаровский край, заключение отбывал вместе со священномучениками архиеп. Онуфрием и еп. Антонием (Панкеевым). Отец Виктор был слабого здоровья и тяжелая работа в лагере оказалась для него непосильной.

7 мая 1937 года скончался в лагере.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Документы, литература

  • Архив УФСБ по Курской обл. Арх. № П-16593.
  • Дамаскин (Орловский), игумен. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 2000. Кн.4. С.202-221,474.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000г.

Использованные материалы

Редакция текста от: 25.06.2015 16:04:54

"КАРАКУЛИН ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google