Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОКРА

Перенаправлено со статьи "КЛЕОПАТРИС"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Токра (Тавхира, Арсиноя, Клеопатрис) - город в Эль-Марджском муниципалитете Ливии, в пределах Триполийской епархии Александрийской Православной Церкви. Расположен на побережье Средиземного моря, в 70 км. северо-восточнее Бенгази.

По данным Геродота Тавхира (Ταύχειρα) была самым молодым из пяти греческих городов Киренаики (т. н. "западного пятиградья"), но раскопки 1960-х годов обнаружили керамику датируемую концом VII века до н.э., что делает город одним из старейших. Датой постройки города, однако, приводится 510 год до н.э.. На заре его истории порт был номинально независимым городом-государством в орбите Кирены. Зимой 332-331 года до н.э. пятиградье подчинилось Александру Македонскому и вошло в Египетскую сатрапию. Властители Киренаики дважды пыталась отделиться от Египта, но их восстания подавлялись. При очередном подавлении Египетский правитель Птолемей III Евергет, покорив город, переименовал его в Арсиною, в честь своей приёмной матери Арсинои II. В I веке до н.э., когда власть Птолемеев ослабла, Арсиноя подверглась набегам варварских племён. Во время гражданских войн в Риме, когда власть перешла к римлянам, город на короткий срок получил название Клеопатрис, будучи переименован Марком Антонием в честь своей супруги, Клеопатры VII. Впоследствии, в Римский период, вновь именовался Арсиноей, получив статус колонии.

Христианство рано распространилось здесь: епископ Арсинойской епархии принимал участие в I Вселенском Соборе в 325 году. Однако, в конце IV века Арсиноя еще оставалсь центром языческого культа Кибелы. Город продолжал свою жизнь в составе Восточной Римской империи, здесь строились православные храмы и дворцы, а в VI веке святой император Юстиниан Великий построил для города новые мощные стены. Эти укрепление позволили византийскому военачальнику Аполлонию удерживать город в течении четырех лет после вторжения арабов, после чего, в 645 году, город отошёл к ним. Арабское наименование Токра является транскрипцией исконного греческого названия.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.09.2010 18:17:29

"ТОКРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google