Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Детройтская и Румынская епархия Православной Церкви в Америке

Павославная епархия по имени города Детройт была учреждена как викариатство Северо-Американской епархией Русской Православной Церкви около 1924 года. С разрывом отношений русской "Американской митополии" со священноначалием зарубежом и в Отечестве, епархия продолжала существовать в ведении митрополии.

Со временем в митрополии стали организовываться епархии по этническому признаку, параллельные географическим, но при этом имеющие название по кафедральному городу. Первой из таковых была Детройтская, ставшая титульной кафедрой румынской Американской епархии, вышедшей из подчинения Румынского Патриархата. В 1960 году большая часть этой общины во главе с епископом Валерианом (Трифа) была принята в состав митрополии, причем владыка Валериан получил титул "Детройтского и Мичиганского." С тех пор наименование Детройтских остается за пастырями Румынской епархии (см.) Православной Церкви в Америке, наследницы русской митрополии.

Исторические названия

  • Детройтская (викарная) (ок. 1924 - ?)
  • Детройтская и Кливлендская (1935 - упом. 1957)
  • Детройтская и Мичиганская (с 1960)
  • Детройтская и Румынская (упом. 25 октября 1977 - упом. 2010)

Архипастыри

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.01.2012 00:03:45

"ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ ПЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google